Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 2 года аллергия на глютен — вопрос №1078298

В феврале ребенку было 2г2м. Долго болел живот, очень часто жаловалась, были запоры и много не переваренной пищи. Сдали анализы и выяснили что аллергия на глютен. Прикреплю заключение врача и анализы. Сказали отменить глютен ичерез пол года пересдать анализы. Сдали через 7 мес. Сдали заодно на молоко, т к. С раннего детства замечали плохую реакцию на всё молочное. Посмотрите пожалуйста и скажите можно ли теперь глютен и молочку? И вводить опять же надо постепенно ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Антитела к глиадину не ставят окончательный диагноз целиакия, а тем более аллергии к глютену.
Для того, чтобы исключить глютеновую непереносимость ( целиакию) рекомендуется сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA.
IgE к глютену и молоку очень низкий показатель, то есть низкая реактивность. Аллергии на эти продукты у ребенка нет.
На данный момент что беспокоит ребенка?
Клиент
Мария, сейчас иногда еще жалуется на живот, но обычно когда сходит в туалет или пропускается становится легче.

Клиент
Мария, LGa тоже сдавали, прикрепила, там вроде норма
Педиатр
Я не нашла анализы АТ на тканевую трансглутаминазу??‍♀️
Педиатр
Как питается ребенок?
Ходит ли в садик?
Клиент
Мария, ОТ прикрепила. Питается хорошо, без глютена больше 6мес. Каши овсяная голозерная , кукурузная. Супы. Рис, мясо, курица. Редко чупики, конфеты и печенье натуральные из вкус вилла, без глютена, но очень редко)) в сад не ходит
Педиатр
Так , если вы не кушали глютен 7 месяцев, могут быть ложноотрицательные результаты анализов. Но вообще, у вас ни на аллергию ни на целиакию не похоже. Возможно функциональное расстройство. Бывает , что курс пробиотика может может в этом. Поэтому могу порекомендовать пропить необиотик беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней. Ферменты ( креон, микразим ) ребенок пил/пьет?
Сдавали ли биохимические анализы крови? Проходили узи органов брюшной полости?
Клиент
Мария, креон да давали, вроде было по лучше. А еще помогал бак-сет беби. Узи делали в декабре года. Прикрепляю файл.
Педиатр
По узи желчный увеличен, в поджелудочной хвост больше головки, что не есть хорошо, но размеры в норме, не переживайте, испугать не хочу. Просто поджелудочная и желчный взаимосвязаны. Попробуйте снова креон пропить по 1/3 капсуле 3 раза в день. И я бы рекомендовала сдать анализы крови биохимические : общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, Алт, аст, щф, ггтп, холестерин, для того, чтобы исключить застой желчи. Потому что нарушенный отток способствует запорам.
Начните вводить кисломолочные продукты: сыр, творог, биолакт, бифилайф, наринэ. Кефир только нежелательно, там грибки содержатся они не очень все таки на микрофлору влияют.
Клиент
Мария, спасибо, а глютен тоже можно вводить?
Педиатр
Да, попробуйте по одному глютеновому продукту в день
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Целиакия обычно проявляется диареей и недобором веса.
По анализам у вас все в пределах нормы. У ребёнка нет аллергии на глютен. И так же отрицательные IgE к молоке.
Диагностикой является АТ к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG. Обычно повышение АТ в 10 раз и более – практически всегда целиакия; менее 10 раз – рассудит биопсия.
АТ к глиадину IgA, IgG – не специфичны, не чувствительны. У вас получается повышены нечувствительные АТ незначительно. Даже не повышены. Золотой стандарт диагностики: ЭГДС с биопсией.
Как питается ребёнок? Биохимию(АЛТ, аст, амилаза, щф) сдавали?
Клиент
Эндже, да, тоже все сдавали в феврале, все вроде в норме. Прикрепила файлы. В декабре 21года очень долго она болела, именно с животом что то было. Но так и не поняли чего. Свалили на глютен. Сейчас вроде хороший стул, но все равно иногда жалуется на живот, хотя мы думаем что просто ей надо в туалет сходить и обычно всё проходит после этого.