Удлинение коррригированого Qt

Здраствуйте, я делал два холтера за три месяца вот, там был пункт удлинение коригированного QT свыше 450 до 486 в течение часа, я задал тут вопрос врачам они сказали что QT смотрят по ЭКГ а не по холтеру, я не понял конечно но есть разница между ЭКГ и Холтером? Потом я показал два своих холтеру знакомой она мне сказала у тебя наследственное удлинение QT и что она очень часто приводит к внезапной смерти, спрашивала про обмороки есть или нету, забил в гугле и там тоже такие же страшилки про удлиненный QT , это действительно так опасно? И наследственное оно или нет как узнать!!!! И ещё опасны ли желудочковые и над желудочковые единичные экстрааистолы???

Гастрит
35 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Удлинение QT возникает на фоне ряда причин и приема препаратов.
Даже при нехватке калия, магния.
Удлинение QT само лечения не требует.
Возможно на фоне него появиться аритмии, тогда необходимо специальное лечение.

Здравствуйте. Интервал QT оцениваем по ЭКГ покоя. По холтеровскому мониторированию ЭКГ не информативно, так как там показатель меняется в зависимости от частоты пульса, а он разный в зависимости от физической активности, поэтому разница есть между ЭКГ и холтеровским мониторированием ЭКГ. Если на ЭКГ интервал QT в норме, то повода для паники нет, не переживайте. Единичные желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы не опасны -это вариант нормы.

Разница в холтере и ЭКГ есть именно в плане оценки интервала QT. Холтер регистрируется во время обычной жизни (т.е. ходьба , разговор и т.д.), следовательно точных измерений до миллисекунд быть не может. Плюс ещё на холтере интервал рассчитывает компьютер , который тоже допускает ошибки. А ЭКГ надо регистрировать в покое и считает все врач. Вот такая разница. Поэтому на холтер вообще не ориентируемся. Нужно снять ЭКГ вам

Принятый ответ

Единичные экстрасистолы не опасны совсем

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
У Вас только эпизодическое кратковременное удлинение интервала QT - это не является патологией и никакой опасности не представляет. Генетическое заболевание, представляющее опасность - это постоянное удлинение интервала QT - на всех ЭКГ, во все время съемки Холтера - это и есть синдром удлиненного QT. У Вас ничего подобного нет, не переживайте! Небольшое количество одиночных экстрасистол никакой опасности не представляет.

Здравствуйте, ничего критичного нет, не переживайте. Тревожные состояния?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан .
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным Холтера - у Вас совсем непродолжительный , совсем короткий эпизод удлинения интервала QT, такое возможно и допустимо , в пределах тех показателей, которые указаны на Холтере , не является патологией, а также не является Синдромом удлиненного QT, это абсолютно точно !
Тем более несколько я помню этот интервал QT у Вас в норме по данным экг !
Так что повода для переживаний нет !
Зря Вас так напугали ! Поверьте мне , уже очень давно работаю в кардиологии !
Единичные экстрасистолы при отсутствии органической патологии сердца ( по Эхо - кардиографии) не опасны , физиологически допустимы и не нарушают работу сердца