Консультация инфекциониста /

Герпес на губе рта — вопрос №1079563

Здравствуйте. У меня часто на губе появляется герпес, так что обсыпает асе губы. Очень болит и усложняет мне жизнь. Также у меня часто болит голова. Голову обследовала, проблем нет. Но мне сказали, что от герпеса может болеть голова. Не знаю так это или нет. Очень прошу помочь в лечении. Спасибо.

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Валентина, здравствуйте!
Валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг 2 раза в день 7 дней, и далее в качестве профилактики рецидивов продолжите прием препарата до 6 месяцев. Неовир 2,0 в/м по схеме (1,3,5,8,11,14,17,20,21 дни).
Избегайте стрессов, перегреваний, переохлаждений.

По данным анализы крови, есть защитные антитела к ВЭБ, которые появились у Вас давно, об этом свидетельствуют положительные антитела к ядерному антигену, лечение не требуется.
Антител к токсоплазмозу, ЦМВ нет, организм с этими возбудителями не встречался.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сколько раз в год обострения герпеса?
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Для того чтобы надолго ввести герпес в ремиссию необходим длительный приём препарата ацикловир и его производных, например валтрекс 500 мг 1 таблетка три раза в день в период обострения в течение 7 дней и далее непрерывно принимать по одной таблетке один раз в день минимум 6 месяцев таким образом, герпес надолго уйдёт в ремиссию, после завершения приёма таблеток необходимо проставить курс прививок от герпеса.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови вы инфицированы ещё и ВЭБ. Но этот вирус никакого отношения к высыпаниям на губах не имеет. Высыпания возникают за счет активации вируса простого герпеса. Если болезнь часто рецидивирует, то надо с в период высыпаний провести курс приема препарата Валацикловир в лечебной дозировке в течение 14 дней, потом перейти на профилактическую, по 500 мг один раз в день и принимать так минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день. Скажите как опасен этот ВЭБ и как лечиться?
Инфекционист
Вы инфицированы этим вирусом. При отсутствии клинических проявлений лечение не проводится. Препаратов, оказывающих воздействие на этот вирус нет. При его реактивации назначаются средства, повышающие противовирусную активность иммунитета.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если часто рецидивирующий герпес, то нужно принимать терапию непрерывно в течение полугода - года. Нужно принимать Валацикловир по 500 мг 1 раз в течении этого периода времени.