Консультация гастроэнтеролога /

Запор и сильные газы на грудном вскармливании 3,5 месяца — вопрос №1079697

Здравствуйте. Моей дочери 3,5 месяца, на чистом грудном вскармливании. В роддоме было пару эпизодов докорма смесью + мне ставили 5 дней антибиотики.
С рождения она мучилась коликами по вечерам, я не придавала этому особого значения, т к так было и со старшей. Последний месяц ситуация с животом резко ухудшилась - начались запоры и сильное газообразование, которые не дают ей ни спать ни бодрствовать. Ситуация ухудшается день ото дня, без газоотводной трубки она не засыпает. Пробую не ставить ее до последнего, делаю все возможные манипуляции, ничего не помогает, ребёнок закатывается до хрипов, пока не "выпустим" газы. Но и этого сначала хватало на нес часов, теперь все чаще и чаще. Просыпается резко с диким криком, тужится. Через трубку кал и газы просто "выстреливают со свистом". При чем, сначала идёт густой массой, а потом почти вода.
Молочные продукты, говядину перестала есть ещё в 2 недели ребёнка, надеясь на улучшения с коликами. Последние 3 недели дотошно исключила все молочные следы из оставшейся еды, снизила количество потребляемого сахара, но становится только хуже. Копрограмма и кал на углеводы сданы 2 недели назад, приложу. Узи БП также делали в 1 мес и в 3 мес - имеется небольшой загиб желчного, сказали это нормально, остальное без патологии. Принимали боботик и биогаю до запоров, просто от метеоризма (был не такой сильный). После 1 недели биогаи и закрепило, вроде бы, бросили. Сейчас уже неделю даю максилак капли и эспумизан, но ситуация усугубилась.
Помогите пожалуйста, что делать?! Приходится уже помогать трубкой 2 раза за ночь, дочь кричит и извивается без этого часами.

Возраст: 29

Психотерапевт
Здравствуйте!
У Вас у мамы тоже есть нарушения со стороны работы желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Артур, добрый день! Нет, не заметила такого

Психотерапевт
Что-то из медикаментов помогает?
На животике когда лежит легче?
БОботик/эспумизан?

Пробовали пробиотики давать (баксет/нормобакт)?
Клиент
Артур, ничего не помогает. Ни на животе, ни семитекон, ни высаживание, ни грелка. Тепло раньше облегчало колики, но когда присоединился запор, стало совсем кошмар. Теперь только газоотводка облегчает временно.

Нет, давала биогая и максилак. А про эти читала, что крепят, учитывая нашу проблему, рисковать не стала
Психотерапевт
В целом колики могут быть, дело в том, что желудочно-кишечный тракт развивается до 7-8 месяцев и в принципе это относительно норма.
Возможно, что есть какие-то продукты на ГВ, которые дают такой метеорзим, возможно просто своя особенности развития ЖКТ, поэтому сейчас можно пробовать дюфалак с маленьких дозировок и наблюдая в динамике, возможно с постепенным повышением.
Клиент
Артур, т е Вы считаете, что это вариант нормы и дальше бессмысленно что-то проверять? Меня напрягает именно тот момент, что с каждым днем ребенку будто бы хуже, мы перестали толком и ночь спать теперь. Питание моё уже состоит почти из одних гречки и индейки, я уже все продукты на пробу поубирала. Разве может быть ухудшение??