Кашель и насморк у малыша 7 месяцев

Здравствуйте, у моего ребенка 7 месяцев появились сопли прозрачные и густые и кашель сильный, бронхиальный, кашель как из трубы иногда откашливается, лепечет с хрипом, капризный, аппетит понижен, температуры нет. Чем можно лечить ребенка?

нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- для снятия дать антигистаминное ( Эриус 2 мл 1 р в день )
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Ингаляции можно сделать с физ раствором по 2 мл 2 раза в день. Сиропы от кашля детям до 3 лет противопоказаы , из-за незрелости кашлевого центра. Если кашель усилится или будет затруднено дыхание, то можно сделать ингаляцию с Пульмикортом 250 мг 1 мл+2 мл физ раствора. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. У вашего малыша вирусная инфекция. При таком кашле показаны ингаляции с пульмикортом 250 мкгр/2 мл + 2 мл физ.р-ра делать ингаляции по 5-7 минут 2-3 раза в день. Теплое питье жидкостей до 200 мл - 250 мл в день, создать комфортные условия - температура воздуха - 20-22 градуса, влажность 60 %. В нос - аква марис 3-4 раза . затем сиалор ( протаргол) по 3 кап 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Раиса, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, педиатр очно ребёнка осматривал?
У ребёнка вероятно вирусная инфекция, но учитывая возраст и невозможность откашляться, обязательно нужен очный осмотр. А сейчас промывать носик Аквамарисом, можно аспиратором или турундочками чистить. От кашля ингаляции с физраствором 2 мл 2 раза в день, антигистаминные препараты (Фенистил по 2кап/кг 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, нет, врач не осматривал, сегодня воскресенье, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1 кап 3 раза в день, если есть отёк слизистой носа , затем туалет аквалор 3 раза в день, туалет носа аспиратором, ингаляции с физ раствором 0.9 % 2 мл 3 раза в день, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С, постукивайте по спинки снизу вверх, чтрбы мокрота отходила. При подъёме температуры выше 38.5С жаропонижающие (нурофен парацетамол). Нужнен очный осмотр педиатра что бы послушали ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Признаки вирусной инфекции. Рекомендую ингаляции с физраствором, називин Бэби.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, спасибо!

Здравсвтуйте!
Похоже, что причина кашля в стекания слизи по задней стенке глотки (от насомрка).
Сейчас промывайте солевым раствором и можно давать називин детский на ночь (чтобы не мешать сну).
Больше давать пить воды.
Чаще проветривайте.
Специфического лечения пока никакого не требуется.

Надо наблюдать за состоянием в динамике и контроль температуры.

Здравствуйте! Промывать носик Аквамарис бэби. Увлажнять воздух дома. Отсасывать слизь из носика. Капать в носик Протаргол по 1к * 2 р/д. 5 дней.
Ингаляции с р-ром Пульмикорта 250 мг, 2 мл р-ра на 2 мл физ.р-ра, 2 дня.