Консультация пульмонолога /

Кашель у ребенка (7 мес) на протяжение 2х месяцев. — вопрос №1080098

Добрый день. Ребенку почти 8 месяцев, кашель с начало августа,хрипы то есть то нет. Температуры не было. Анализы сдавали по крови воспаления нет. Пили все что можно и от кашля сироп и противовирусные ,ингаляции с пульмикортом от них были улучшения, пили антибиотик суммами.хрипы все равно есть больше с утра. Неделю пьём эриус, кашель влажный. Анализы последние прикрепляю. Что делать?

Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте Эриус, можно продолжить ингаляции с Пульмикортом еще до 10 дней. Так как повышены эозинофилы- сдайте кровь на педиатрическую аллергологическую панель, кровь на гельминтозы.
Принятый ответ
Пульмонолог
У вас смешанное питание, чем кормите?

Клиент
Екатерина, с рождение нутрилон премиум.
Клиент
Екатерина, иммуноглобулин е это не тот анализ?
Пульмонолог
Этот анализ может быть в норме при наличии аллергии.
Клиент
Екатерина, пока без анализов нет смысла ехать к врачу?
Пульмонолог
Да, лучше сначала сдать анализы.
Пульмонолог
Юлия, добрый день!
По общему анализу крови у Кирилла - сдвиг лейкоцитарной формулы влево ,что вкупе с влажным кашлем может свидетельствовать о Пневмонии.
Необходим осмотр врача Пульмонолога или Педиатра очно.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы были у педиатра. Она говорит что это скорее аллергическое
Пульмонолог
Юлия, к сожалению,не соглашусь с Вашим педиатром , полностью.
Да ,при аллергии ,может быть кашель с мокротой ( мокрота при этом белого цвета ,иногда с желтоватым ,но не зеленым ,оттенком ,за счёт присутствия Эозинофилов в мокроте ).
Но ,в анализе крови при аллергии идёт только увеличение Эозинофилов ,но нет ,как у Кирилла Анизоциоза и Пойкилоцитоза .
И ,поверьте , пожалуйста ,у детей раннего возраста ,когда ,,чистая ,,аллергия - тогда иммуноглобулин Е - повышен.
А ,у Кирилла - норма.
Юлия ,посоветовала бы обратиться Вам к Токаревой Александре Александровне ,она и Аллерголог ,и , Педиатр, и ,с моим отъездом в Москву и Пульмонолог ,но доктор принимает в Волжском.
В Волгограде - в областной больнице на Землячке ,грамотные специалисты ( мои педагоги ).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, мы живём в области 300 км до Волгограда.ребенка я конечно обязательно отвезу по вашей рекомендации,но хочу ехать хоть с какими то анализамм.чтобы не получилось что я приеду а врач назначит их же. Кирилл кашляет только с утра и где то до обеда потом кашля нет, во сне также кашля нет.
Клиент
Ольга, если была бы пневмония какие ещё симптомы должны быть? И суммамед не мог помочь.дело в том что хрипы то есть то нет, и так уже два месяца. Могу прикрепить анализы крови за два месяца. В пятницу их почти нет, в понедельник снова.
Пульмонолог
Юлия, спасибо огромное ,за подробные сообщения.
300 км - это конечно не ближний путь.
Попробуем решить так , Кирилл сдаст анализы ( кровь на С- реактивный белок ( повышается при Пневмонии) и кровь на Эозинофильный катионный протеин ( изменятся при аллергии ,именно , в бронхах ,при этом кровь на общий иммоноглобулин Е может быть норма ) и прикрепите , пожалуйста, результат).
Посмотрим результат анализов и будет более понятно ,если или нет данные за Пневмонию.
Юлия, ещё одно ,уточнение , пожалуйста,сколько дней прошло после последнего приема Антибиотика ( Суммамед ,как поняла ,Кирилл принимал ) и от какого числа общий анализ крови ( последний )?
По поводу проявлений Пневмонии: высокая температура ,кашель ,нарушение дыхания : у деток начинается одышка ,появляется посинение или побелением кожи в области носогубного треугольника .
В лёгких врач может выслушать влажные хрипы ,но чаще всего выслушивается ослабление дыхания на стороне поражения.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, неделю назад мы закончили пить антибиотик,пили его 5 дней.после я сама сдала оак который приложила.
Клиент
Ольга, температуры у нас вообще не было
Клиент
Ольга, кровь сдавали 4 октября
Пульмонолог
Юлия ,добрый вечер!
Всё правильно сделали ,что сдали общий анализ крови после курса Антибиотика.
Юлия ,по- хорошему , теперь ,необходимо сдать контрольный общий анализ крови ( а,чтобы ,дважды не колоть вену Кириллу ,то и кровь на Эозинофильный катионный протеин) - 14 октября.
Пульмонолог
Юлия, раньше ,к сожалению ,нет смысла сдавать анализы ,так как они будут не совсем корректны .
И , обязательно ,кровь на С-реактивный белок.
Пульмонолог
Юлия, уточните , пожалуйста, можно ли сдать в поликлинике по месту жительства или где будете сдавать анализы крови , ещё и мазки из горла и зева на флору и чувствительность к антибиотикам .
Тоже - 14 октября.
И ,ещё ,одно уточнение ,может ли Ваш педиатр ,написать направление к Аллергологу ,в ОКБ ( областную клиническую больницу ) города Волгограда.
Если ,да ,то Вы ,не теряйте , пожалуйста,время и запишите ,пока будут готовится анализы ,есть ещё время ,Кирилла к Аллергологу .
Так как придется подождать .
Запись на несколько недель вперёд.
С уважением, Ольга.