Консультация психиатра /

Тревожно депрессивное расстройство — вопрос №1080152

Здравствуйте! После ковида появилась тревога. Которая все больше усиливается. Бессонница. Врач назначал- триттико, золофт , хлорпротиксен после этого началась аллергия. Поменял на миртазапин и амитриптилин. От амитриптилина появились все побочки какие у него есть. Сейчас осталась на миртазапине на ночь. Утром сильная тревога и тремор. Врач назначил Пиразидол вместе с миртазапином. Я читала что перед его приемом должен быть перерыв 2 недели. Скажите он правильно назначил и что мне теперь пить и делать?

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет 2, панкреатит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Проходить лечение двумя этими антидепрессантами не стоит.
Обсудите с лечащим врачом назначение антидепрессанта из группы СИОЗС, пароксетина или эсциталопрама.
При нарушениях сна можно принимать тералиджен 5-10 мг, на ночь.
Клиент
Надежда, спасибо поняла

Клиент
Надежда, скажите а можно постепенно отменять миртазапин ( по половинке)и приеимать тералиджен на ночь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Да, можно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Смените врача. Назначать сразу 2 антидепрессанта не совсем корректно. При тревожных, депрессивных и астенических расстройствах после коронавируса хорошо помогают антидепрессанты из группы сиозс, у них и побочных действий меньше, я бы посоветовала элицею 20мг утром.
Клиент
Виолетта, спасибо. А как мне отменить миртазапин он перестал помогать
Клиент
Виолетта, снижать по половине и можно тералиджен тогда пить по половине на ночь. Утром очень сильная тревога
Психиатр, Психотерапевт
Да, отменяйте по половинке, примерно 4-5 дней. Тералиджен можно на ночь, он как раз прикроет "заход" на антидепрессант и хорошо снижает тревогу.
Клиент
Виолетта, поняла спасибо
Клиент
Виолетта, скажите а врач назначил пиразидол это нормальный депрессант? Или не стоит его пить
Психиатр, Психотерапевт
При вашем расстройстве я в основном использую антидепрессанты из группы сиозс (элицея, паксил). Эффективность хорошая. Пиразидол в таких случаях не использую, не могу сказать подойдет ли он вам.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам назначают по 2-3 сильных препарата. Так делать не стоит. Смысла нет и риск побочных возрастает. Вам нужно оставить один антидепрессант и всё. Если принимаете миртазапин, оставьте его. 15 мг, через неделю 30 мг. Ещё через неделю по 45 мг. Так и принимайте. + психотерапия.
Клиент
Илья, я принимаю миртазапин 30 мг почти 2 надели ,но при увелечении дозировки до 45 у меня утром сильная тревога и тремор. Также и теперь с 30 мг тревога весь день . Если всего 2 недели принимала резко отменить можно или постепенно. И что тогда пить
Клиент
Илья, и врач назначил пиразидол , скажите это нормальный депрессант?
Психиатр, Психотерапевт
Попробуйте перейти на СИОЗС (например пароксетин + алимемазин 20 мг в сут). Миртазапин отменяйте по 15 мг каждые 4 дня.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рекомендована замена врача психиатра+отмены 2 антидепрессантов,назначение эсциталопрама+атаракс+фенибут.