Консультация онколога /

Вопрос про меланому — вопрос №1081129

Добрый день! Мне 39 лет. На спине, между лопатками была меланома T1aN0M0 (Ia стадия), удалили 3,5 года назад.
Злокачественная шпитцоидная меланома без изъявления, толщина по Бреслоу 0,4 мм, уровень инвазии по Кларку II/III. Лечение не проходила. Комплексное УЗИ делала на прошлой неделе, всё в норме.
Можно ли мне принимать контрастный душ? Делать массаж живота? Принимать Омега-3, лецитин, спортивное питание?

Возраст: 39

Хронические болезни: гипотиреоз, аллергический ринит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Зону расположения меланомы не трогать.
Контрастный душ других зон, общий массаж, витаминотерапия, пищевые добавки все это можно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Дыхательную гимнастику можно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Да) фитнес и физическая культура будет полезно
Клиент
Виктория, спасибо! Мне нужно делать КТ или УЗИ и рентгена легких раз в полгода достаточно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В идеале - СКТ, оно более информативно и предпочтительно.
В первые 5 лет после установления диагноза точно СКТ.
УЗИ п\о рубца и лимфатические узлы.
Клиент
Виктория, спасибо. Я правильно понимаю, что СКТ - это общее КТ, всего тела? Каждые полгода? Я весной делала КТ челюсти. Не много будет лучевой нагрузки?
Онколог, Терапевт, Маммолог
СКТ грудной клетки, брюшной полости, УЗИ малого таза - 1 раз в 6 мес.
лучевая нагрузка будет распределяться дозированно, ее не много.
Но лучше выполнять все в сроки.
Онколог
Здравствуйте! Вы проходите только узи? Или дополнительно вам назначают кт/мрт/пэт кт? Контрастный душ допустим непродолжительное время, массаж не рекомендован . Омега 3, лецитин и спортивное питание можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Только УЗИ и рентген (или КТ) легких. Один раз МРТ мозга делала с контрастом. Непродолжительное время контрастный душ - это сколько? Около месяца делала, только сегодня сообразила задать вопрос. Дыхательную гимнастику можно?
Онколог
Нужно, хотя бы раз в полгода выполнять кт органов брюшной полости и кт органов грудной клетки, так как узи не всегда видит маленькие очаги+Узи послеоперационного рубца, узи органов малого таза и всех лимфоузлов. Контрастный душ можно принимать но не более 10 минут и с перерывами 2-3 недели.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Комплексное УЗИ ?
Это п/о рубец и зоны регионарных лимфоузлов?
Вам также необходимо сделать КТ /МРТ с в/в контрастированием ОГП,ОБП,ОМТ,если не делали этого .

Да ,из вышеперечисленного можно все .
Массаж СПИНЫ нельзя.

Принятый ответ
Клиент
Мария, МРТ мозга с контрастом делала один раз, примерно через год после операции. Рентген легких 2р в год, или КТ легких 1 раз в год. Так было рекомендовано. Комплексное - это рубец, лимфоузлы, брюшная полость и органы малого таза. Первый год делала каждые 3 месяца, сейчас каждые полгода. График по проверке легких у меня съехал из-за болезни, буду делать зимой. Я все правильно делаю?
Маммолог, Онколог
Вы все делаете верно.
УЗИ -хороший метод исследования.
Для щитовидной железы -золотой стандарт.
Но Узи субъективный метод и зависит от аппарата ,на котором его выполняют.
Поэтому рекомендую раз в год КТ/МРТ с контрастированием .
Клиент
Мария, спасибо. Т.е. либо КТ грудной клетки и брюшной полости. Либо МРТ с контрастированием. Только МРТ чего? Правильно ли я понимаю, что МРТ безопаснее для щитовидки, но выходит дороже. По эффективности одинаково? Щитовидка у меня увеличена, гипотиреоз, не хотелось бы ее нагружать.
Маммолог, Онколог
Или КТ или МРТ.
Вы сами выбираете .
КТ несёт небольшую лучевую нагрузку ,но это вообще не критично .

Для ОГП лучше КТ
Для ОБП и ОМТ лучше МРТ

Для щитовидной железы золотым стандартом исследования является УЗД.
Маммолог, Онколог
Щитовидка не понесёт никакой значительной нагрузки ,независимо какой метод Вы в итоге используете для диагностики .(КТ /МРТ)

Онколог
Здравствуйте

Помимо обследования обязателен осмотр онкодерматолога.
Омега3, лецитин, спортивное питание не противоаоказаны в плане данных о меланоме в анамнезе.
Массаж живота возможен, если в этой зоне на коже нет подозрительных образований, рубца после операции (вы не написали зону, где была меланома).
Для оценки возможности контрастный душа опять же требуется осмотр онкодерматолога тк воздействие душа имеет общий характер на организм.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, меланома была на спине. Контрастный душ на ноги можно? Или это все равно общее воздействие? Мне нужно делать КТ или общего УЗИ и рентгена легких раз в полгода достаточно?
Онколог
Это все равно общее воздействие. Лучше делать кт с контрастом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Омегу, лецитин, спортивное питание принимать можно, контрастный душ можно но не увлекаться, массаж можно кроме той области где располагалась меланома.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо! Дыхательную гимнастику можно? Мне нужно делать КТ или общего УЗИ и рентгена легких раз в полгода достаточно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гимнастику можно. Лучше делать кт раз в год