Рекомендации по лечению

Была два дня температура 38,после появился сильный отёк горла,назначили укол дексаметазона,отёк спал, появилась сухость во рту отёк губ с внутренней стороны,покраснение,пропал вкус.Сдала соскоб на грибы- положительный,на чувствительность к антибиотик-отрицательный.Лечение полоскание флуконазолом 2 р в день+ 150мг флуконазола 3 раза через 72 часа+обработка ротовой полости метиленовый синий 7 дней( сейчас заменила на кандит),Линекс,покраснение ушло остальные симптомы остались.Нужны рекомендации по дальнейшему лечению

Гипертония, дискинезия желчегонных путей
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, что из симптомов на сегодняшний сохраняется? Есть ли симптомы ОРВИ? Сколько дней терапии флуконазолом вы получили?

Лариса, симптомов орви нет, из симптомов сухость во рту ,отёк губ с внутренней стороны, нет вкуса, полоскание флуконазолом 7 дней+ 3 раза по 150 мог внутрь

Если был отек, значит была немедленная аллергическая реакция, только не понятно на что. Возможно на тот препарат, чем сбивали температуру. Принимайте Супрастинекс 1т*1р/день, 14 дней, полоскание мирамистином, щадящая механически и термически пища, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте что беспокоит на данный момент? Делали ли повторно соскоб на грибок после лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не совсем понятно какие есть жалобы на сегодня. Уточните пожалуйста

Фирюза, сухость во рту, отёк губ с внутренней стороны,потеря вкуса

В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов, например, лоратадин 10 мг в сутки в течение 5-7 дней.
щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскать рот слабыми растворами антисептиков: 0,02 % фурацилина и 0,05 % хлоргексидина биглюконата или полоскания стоматофитом.

Здравствуйте, Светлана. Рекомендую добавить прием препарата лизобакт, в котором есть лизоцим компонент слюны для устранения сухости во рту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.