Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №1081223

Здравствуйте. Беременность 10 недель, сегодня узнала что уровень ТТГ 6. Что делать и чем это грозит? Сейчас немного приболела простуда не могу пойти очно на приём к эндокринологу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, т4св, т3св, и уже завтра начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг, так же принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Такое повышение ттг не опасно, негативно на ребёнка не влияет, но нельзя допустить дальнейший рост ттг и нельзя оставлять его так
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,нужно также посмотреть уровень антител к тпо и т4 свободного,для того чтобы понять нужна ли заместительное терапия,
ТТГ может компенсаторно повышаться при низком уровне ферритина и йода в организме ,во время беременности обязателен приём калия йодида 200мкг , уровень ферритина можно проверить сдав анализ крови из вены
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин 50 мкг/с за 30 мин до еды. Контроль ТТГ 1р а мес. Так же рекомендуется сдать АТ к ТПО. Йод в дозировке 200 мкг. И обязательно посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ необходимо снижать, это важно для вынашивания. Начните принимать Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4-6 недель. Также проверьте уровень АТТПО, ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ. Обязательно принимайте йодомарин 200 мкг всю беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас развился субклинический гипотиреоз беременной. Т.е. мощности щитовидной железы не хватает на Вас и малыша. Ребеночек себе, как губка, забирает все полезные вещества из Вашего организма, и организм начинает давать сбой. Начните принимать заместительную гормональную терапию (L-тироксин компании "Берлин Хеми" или Эутирокс, первый лучше препарат) на 50 мкг. Первые 4 дня по 1/2 таб. (25 мкг), с 5го дня по целой (50 мкг). Препарат принимается за 30 мин. до завтрака, запивается 1/2 стакана воды, хранится в холодильнике на дверке, одномоментно с L-тироксином/Эутироксом другие лекарства/витамины не принимайте.
Досдайте анализ крови на Т4 свободный и Ат-ТПО, ферритин, пройдите УЗИ щитовидной железы - исходя из их результатов, мы подскажем, лечение после родов можно будет отменить или нет. ТТГ -контроль через 2 мес.
Помимо L-тироксина/Эутирокса обязательно принимайте Йодомарин 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день, витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 3-4 капли × 1 раз в день. Капли растворять в 1/4 стакана воды.
Как поправитесь, добавить Элевит пронаталь по 1 таб. × 1 раз в день после еды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Может ли быть слабость на фоне повышенного ТТГ? Сейчас конечно приболела но температуры нет,кашель и насморк. Но чувствую себя как разбитое корыто и аппетита нет
Эндокринолог
Первая причина слабости на сегодня - это то, что Вы приболели, иммунитет упал.
Но ТТГ выше 4,0 тоже может влиять на слабость, утомляемость + выпадение волос, ломкость ногтей, перебои в работе сердца, мышечные спазмы в икрах, запоры.
Поэтому у Вас сейчас вижу 2 причины недомогания.
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Поправляйтесь и растите здоровенькими!
Появятся вопросы - обращайтесь.