Головная боль и тошнота

Здравствуйте. Сыну 9 лет Утром проснулся, вроде все хорошо, потом лежа в постели пожаловался на головную боль в затылке и тошноту При этом был бледнее обычного и руки тряслись, не прям сильно, но он сам показал, приподнял, тряслись мелко. Длилось пол часа примерно. Потом пришел папа с работы, ребенок отвлекся, улыбался. Но голова немного еще болела. Был в школе. Пришел, пошел гулять. Говорит, что голова болит, но почти незаметно. Подскажите, пожалуйста, что может быть? Что нам проверить? Пока все это было, говорил что нервничает. Засыпал, смотрел по сторонам, в темноту, как будто что то страшное высматривал. Ребенок треводный и мнительный

9 лет

Здравствуйте.
Температура нормальная?
Стул в норме?

Ирина, да, все хорошо. Но вот страхи темноты, тревожность, мнительность и последнее время раздражительность

С учетом клиники,вам все-таки требуется пройти углубленное обследование.
*ЭКГ
*ЭЭГ рутинная
*общий анализ крови,мочи
*кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ферритин,коагулограмму,электролиты,витамин Д,Т4,ТТГ.
*МРТ головного мозга
*УЗДГ БЦС.

Ирина, экг и холтер мы делали, все в норме. На мрт признаки энцефалопатии

Ирина, то что было у него очень позоже на мое состояние, когда у меня были панические атаки. Недавно я задавала вопрос о том, что делать с ночными подергиваниями. Он плохо спал. Сейчас на улице с друзьями проводит не так много времени и это прошло

Ирина, гормоны щитовидки мы сдавали, делали узи. Все хорошо. Наблюдаемся у детского карлиолога после ковид

Ирина, еще в последнее время жаловался на боль в мышцах в шее. Шея быстро устает

Можете выложить протокол МРТ?
Да,похоже на вегетативные пароксизмы на фоне повышенной тревожности.

Ирина, он остался в карточке. Помню что врач сказала, что по мрт и ээг ничего страшного

Принятый ответ

Начните принимать фенибут по 250 мг по 1/2 таб 3 раза в день-2 месяца(он обладает противотревожным эффектом) по схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Магне В 6 по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Запивать 1/2 ст воды,во время еды.

Ирина, извините, последний вопрос. Он так же как я постоянно глубоко пытается вздохнуть. Как будто легкие полные, но ему нужно еще. (Сатурация 99, пульс 86). Это ведь тоже нервное?