Консультация кардиолога /

Почему не помогает? — вопрос №1081836

Назначен аппарат зокардис 30 по 1т., не помагает: утром до 150 / 108, вечером 167/10. Стали принимать 2 раза в день по 1т.
Утро 149/ 109, вечером от 149/100 до 160/108. Мужчина 42 года, страдает коксоартрозом бедренной кости

Возраст: 42

Хронические болезни: Коксоартроз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Зокардис следует принимать 2 раза в сутки.
2. Одного препарата для лечения гипертонической болезни как правило недостаточно, добавьте к зокардису амлодипин 5 мг на вечерний прием.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за быстрый ответ.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Принимайте утром зокардис 30 мг и вечером - амлодипин 5 мг. Такая схема будет эффективнее. Если все же АД не придет в норму, то замените зокардис на лизиноприл (диротон) 20 мг утром и амлодипин 5 мг вечером.
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! Зокардис в основном назначают при лёгком течении гипертонии, или средней тяжести. Можно добавить препарат из другой группы , можно заменить . Как вариант это может быть препарат группы бетаблокаторов- метопролол 12.5 -25 мг 1 раз в сутки. Но необходимо экг для уточнения возможных противопоказаний. Можно поменять на другой ингибитор АПФ. Вместо зокардиса - диротон по 10 мг 2 р в день. Могут быть и другие варианты. Для уточнения показаний , противопоказаний всегда нужен очный осмотр кардиолога или терапевта.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, приём зокардиса оставьте 2 раза в день, вечером ( 17-18.00 добавьте 5 мг амлодипин).
Клиент
Мария, спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую к приему с утра эдарби кло 40/12.5 мг 1т утром, амлодипин 5 мг 1т вечером.
Контроль ад и пульса.
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, при гипертонии 2 степени, как правило требуется комбинированная терапия.
Можно принимать т.телмисартан 80 мг +амлодипин 5 мг -в комбинации, например телмиста ам, твинста 1 раз в день. И добавить т.индапамид 1.5 мг утром.
Или добавить т.амлодипин 5-10 мг вечером и т.индарамид 1.5 мг утром.
Цели давления-менее 130/80. При чрезмерном снижении давления-отменить индапамид или уменьшить дозу амлодипина до 2.5 мг.
Так же важно делать контроль почечной функции- креатинин, мочевина, скф, мочевая кислота. При ее нарушении нужно корректировать дозы препаратов.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте к зокардису леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ.