Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1082062

Добрый день. Ребёнок 2 года 11 месяцев, вес 16.1 кг. В период с 3 по 6 октября были небольшие прозрачные сопли после улицы, ходил в сад. В ночь с 6 на 7 октября начался кашель сильный, но сухой, поднялась температура 38.8, гноились глаза. 7 октября приходил педиатр, сказал, что если температура будет держаться 3 дня и будет кашель, начать давать антибиотик. Днём 7, 8, 9 октября ребёнок был бодр, весел, только иногда кашлял, небольшие прозрачные выделения из носа, с утра гной в глазах больше обычного. 9 октября вечером после прогулки поднялась температура 39, свечкой цефекон 250 не сбивалась, приехала скорая, сделали укол анальгина, температура сразу же упала и больше не поднималась. Фельдшер скорой внимательно послушал, проверил лимфоузлы, посмотрел горло. Сказал, что похоже на ангину. 10 октября приходил опять педиатр, осмотрел ребёнка, назначил пить антибиотик. Утром у ребёнка начался насморк жёлтыми соплями, кашель сохраняется, температуры не было, весёлый, бодрый, немного гноя в глазах в течение дня. Ещё 9 октября заметила у ребёнка сыпь. Фото прилагаю. Фельдшер на скорой сказала, что это прыщики. 10 октября сыпи стало больше, педиатр также не зацепил внимание на сыпь. Фото прилагаю. Так всё же, что это у ребёнка, может быть? Настораживает сыпь. В саду сейчас карантин по ветрянке. Локализация сыпи: лицо (губы, над губой, подбородок, нос, переносица, щеки), руки (от пальцев до локтей), ноги (от пальцев до колен). Весь день ребёнок ходит облизывает губы, слюни стекают аж по подбородку.
Лечение.
Нос: ринофлаимуцил, аквалор, отсасываю сопли аспиратором, пару раз закладывал нос, капала Назик.
Горло: тантум Верде на щеку, не прям в горло (по совету врача).
Глаза: протираю несколько раз в день растворим фурацелина, закапываю левомицетин.
Антибиотик Панцеф.
Для кишечника Баксет Беби.
Сыпь на лице протирала хлоргексидином.
Витамин Д на постоянной основе. Питье обильное

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здраствуйте! То что вы описываете, похоже на аденовирусную инфекцию, для неё характерен конъюнктивит, волнообразная лихорадка, может быть налёт на миндалинах, сыпь. На лице плохо видно конечно, но там похоже на корочки, эрозии, присоединилась бактериальная инфекция, обработайте фукорцином или лосьоном каламин, можно мазь с антибиотиком 2-3 раза в день.В глаза, если эффекта можно добавить офтальмоферон капли по 1 к 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте вокруг рта присоединение бактериальной иныекцмм, необходимо подсушивать р-м Фукарцина. По клиническим проявлениям у вас течение вирусной инфекции, терапия адекватная.ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ОАК и другие анализы не были назначены
Инфекционист, Педиатр
Обычно перед приёмом антибиотиков рекомендуется сдавать ОАК. Раз антибиотики начали, стоит продолжить курс
Педиатр
Здравствуйте. По клинике у ребенка вероятнее всего вирусная инфекция (сыпь тоже характерна). Для обработки кожи вокруг рта рекомендую использовать водный раствор хлоргексидина. В остальном лечение адекватное.