Что вас беспокоит?
Недостаток внимания и похвалы; пора на себя; ОКР; невроз и нарциссизм. Проработка
Здравствуйте, помогите с несколькими вопросами: как удовлетворить недостаток внимания и похвалы. Нигде в интернете об этом не пишут... максимум сами балуйте себя, сами удаляйте внимания, но это не помогает... Что делать? И второй: не могу понять, я больше отношусь к невротикам или к нарциссам. Вроде проявить себя не могу, как невротик, боюсь осуждения, а самооценка скачет, как у нарцисса, ещё чувствую себя лишней в компании... И третий: как выстроить опору в себе, это только стрессоустойчивость? И ещё: наблюдаю у себя признаки ОКР, мыслей навязчивых нет, но когда я, допустим, не закрою "правильно" кран, у меня начинается какое-то раздражение по телу расплываться, очень мешает и очень изводит. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь самостоятельную проработку.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый вечер
Нигде в интернете об этом не пишут, потому что это прорабатывается в результате терапии, а не одной консультации, максимум, что можно получить - это короткие советы
Основной вопрос для терапии: почему вам не хватает похвалы? Часто ли вас критиковали в детстве, хвалили и давали любовь и внимание только после того, как вы выполнили какие-то значимые дела?
Невротики и нарциссы: это может сочетаться и рассматриваться в совокупности. невротик это уровень организации личности, а нарцисс это тип личности. то есть нарцисс может быть не только невротиком, но и психотиком и пограничником
ОКР тоже прорабатывается только в терапии, еще и с медикаментозной поддержкой, берутся под контроль мысли и ритуальное поведение
Анна, здравствуйте.
А зачем вы себе навязываете столько проблем и диагнозов- окр, невротизм, нарциссизм?)
Просто ни один из них самостоятельно не прорабатывается, это однозначно.
Они и с психологом то с трудом поддаются коррекции, не то то самостоятельно.
Если уж говорить серьёзно то, все диагнозы на грани с психиатрией.
Оно вам надо?)
Может проблема совсем в другом?
Вам нужно понять свою значимость или привлечь чьё-то внимание?
Как у вас в целом жизнь складывается - родители, друзья, учёба, хобби?
Нет здесь ответов коротких и за одну сессию не проработать. Это работа с психологом как минимум 10 сессий и дальше постоянная работа над собой. Первый вопрос : что я понимаю под похвалой и от кого её жду?
16- замечательный возраст поиска себя, понимания себя и своего места. Автор жизни есть у Юли Ковалевской, можно почитать.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 19:1042 ответа
- 10 Июля 16 ответов
- 10 Июля 58 ответов
- 10 Июля 29 ответов