Консультация гастроэнтеролога /

Опять гастрит? — вопрос №1082580

2 года назад поставили диагноз - эрозийный гастрит, ГЭРБ.
Вот уже 3 ночь просыпаюсь от тошноты и прям бросает в пот.
Сухость во рту. Отрыжка, газообразование.
До этого были переодически восполнения, но уже как месяца 4 нечего такого. Может я уже забыла симптомы, но меня интересует пот.. ночной ????????????????????
В июле сдавала ОАК, гормоны щитовидки - все отлично.

Также сегодня сдала на Ковид так как утром есть осиплость голоса и как будто все обвалакло, температуры нет .
3 день идут месячные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Эрозийный гастрит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Анализ на ковид в работе?
Что из препаратов начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте да будет готов завтра,
Из препаратов Алмагель , полоскаю горло фурацилином, температуры нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утро 7 дней, минимум, оценить эффективность, альмагель лучше заменить на гевискон или ренни, после еды через 1, 5 часа 3 раза в день
уузи обп в план надо поставить и хорошо бы сдать кал на общий анализ, минимум
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дождитесь теста на КОВИД- инфекцию. Ранее УЗИ брюшной полости выполняли? С чем связываете сейчас симптомы заболевания? Начните прием препарата Нексиум 20мг по у табл на ночь 1 4 дней. При отрицательном тесте на КОВИД рекомендую выполнить контрольную ФГДС для уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да Узи брюшной полости все хорошо.Из за тошноты больше похоже как на обострение желудка.
Гастроэнтеролог
Тест на КОВИД будет готов завтра. В случае лечения КОВИда рекомендую начать прием препаратов ИПП - Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Рита, кроме осиплости что то ещё беспокоит?
Насморк? Боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна, чихаю почему то именно после обеда, горло не болит , но вечером как буд то обволакивает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Больше данных за проявления вирусной инфекции.
На данный момент симптоматическое лечение :
Витаминотерапия (витамин С и Д)
Полоскайте горло хлоргексидином или мирамистином или календулой или ромашкой, а также можно гексорал спрей 2рс.
Контроль температуры тела.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего есть проявления вирусной инфекции, для гастритов ночная поливость не характерна. Что то ещё, кроме осиплости есть? Кашель, насморк? Боли в желудке не беспокоят? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, со стулом все в порядке, прям болей в желудке нет, немного першение в горле.
Может это стресс или месячные , потому что у меня это началось за дня 4 до них , просыпалась прям мокрая
Гастроэнтеролог
Можно предположить что есть связь гормональной предменструальной перестройки, но на мой взгляд это течение инфекционного процесса в лёгкой форме. Симптоматически, если очень мучает отрыжка и газы, можно пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 15 минут до еды в режиме по потребности. При болях в животе тримедат по 1т 3 раза в сутки или дюспаталин по 1т 2 раза в сутки так же в режиме по потребности. Если жалобы на газообразование булат сохраняться, то из дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию больше данных за ПМС или начало ОРВИ. Нужна динамика симптомов.