Результаты анализов после болезни

Здравствуйте, уважаемые врачи! Посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи. Ребёнок (девочка, возраст 3,8) с 25.09 болел ларинготрахеитом. Сейчас выздоровела. На что обратить внимание по крови и по моче. Почему то после болезни моча всегда плохая.

Ольга. здравствуйте! Анализ крови в пределах возрастной нормы, в анализе мочи - микрогематурия (изменённые эритроциты). Это может быть следствием недавно перенесённого заболевания, а может быть проявлением патологии почек. Ранее подобные отклонения в моче, я так понимаю, тоже были? Проходили ли какое-то дополнительное обследование по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, да, узи почек, анализ почек и бакпосев в норме. Но анализ мочи всегда с эритроцитами и иногда белок появляется.

На фоне здоровья тоже есть эритроциты и белок? Если да, то требуется консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! В полном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
В полном анализе мочи эритроциты.
Анализы всегда сдавали после заболевания? Есть анализы которые сдавали на фоне полного здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зульфия Илдусовна, да, узи почек, анализ почек и бакпосев в норме. Но анализ мочи всегда с эритроцитами и иногда белок появляется.

Учитывая, что обнаружены изменённые эритроциты, значит дело в почках. У маленьких детей почечные канальцы обладают большей проницаемостью , поэтому это может быть вариантом нормы, особенно после перенесенных инфекционных заболеваний.
Среди родственников нет людей с тугоухостью или заболеваниями почек?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Общий анализ крови в норме, в моче отклонение - микрогематурия (эритроциты).
Скажите, такая моча у ребенка встречается только после заболевания или независимо от болезни? ранее делали УЗИ почек и др. обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, Ольга, да, узи почек, анализ почек и бакпосев в норме. Но анализ мочи всегда с эритроцитами и иногда белок появляется. Независимо от болезни появляется, но бывает и хороший анализ

Тогда еще мочу по Нечипоренко сдать, посетить нефролога в поликлинике или , возможно, на пару дней в стационар для полного обследования Вас направят. Бывает рецидивирующая гематурия, чаще проявляется после ОРВИ (большое эритроцитов становятся), но при этом какое-то заболевание почек не выявляется. У меня был такой пациент, неоднократно лежал в стационаре для выявления причины - не нашли . Под контролем нефролога регулярно сдаёт кровь , УЗИ и т.д , чтобы ничего не пропустить. Возможно, у Вас похожий случай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без отклонений

В оам микрогематурия, что может быть после перенесенного ОРВИ с температурой.
Но обязательно контроль анализа мочи в период полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, да, узи почек, анализ почек и бакпосев в норме. Но анализ мочи всегда с эритроцитами и иногда белок появляется.

Тогда нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко

Принятый ответ

Здравствуйте. необходимо сдать мочу по нечипоренко, сделать узи Почек. это может быть осложнением после ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга , общий анализ крови в пределах возрастной нормы в общем анализе мочи микрогематурия , после перенесенной вирусной инфекции это допустимо рекомендую через 14 дн анализ мочи пересдать для динамического наблюдения. Будьте здоровы!