Консультация травматолога /

Гемартроз, Гонартроз III степени — вопрос №1082739

Мужчина 73 года, упал , опухло колено. МРТ прилагаю.
Вообще мужчина здоров, подвижный образ жизни. Охотник, рыбак.
Обратились в травмпункт, выкачили жидкость и отправили на лечение в поликлинику. Что в этом случае делать срочно

Возраст: 73

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанной патологии - «МР картина полного повреждения (разрыва) передней крестообразной связки Деформация и полное диффузное повреждение тепа и заднего рога внутреннего мениска 3б степени по Stoller) Дегенеративное повреждение всех отделов наружного мениска (1-2 степени по Stoller). Частичное повреждение внутренней коллатеральной связки, внутренней пателло-феморальной связки Дегенеративное повреждение наружной коллатеральной связки, сухожилия подколеннои мышцы. Умеренно выраженный синовит, супрапатеппярныи бурсит. Гонартроз III степени. Хондромаляция внутремних мыщелков и надколенника 3-IV степени. Многочисленные мелкие участки трабекулярного отека в области надколенника а также внутренних мыщелков бопьшеберцовой и бедренной костей (наиболее вероятно изменения дегенеративного характера). Киста подколенной ямки.»

Показано плановое оперативное лечение - Тотальное эндопротезирование коленного сустава

На данный момент нужна фиксация сустава в полужестким фиксатором, минимизировать ходьбу.
Пункции могут понадобиться повторно.
Прием противовоспалительных, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.

Если боли сильные, то уколы Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день.

Планового готовиться к операции (срочности в операции нет).
Принятый ответ
Клиент
Виталий, сколько есть максимум времени на операцию? Он боится быть не подвижным т.к после операции это обеспеченно

Ортопед, Травматолог
Ничего подобного, активность после эндопротезирования сустава уже со 2й недели, ранняя вертикализация и разработка сустава.
Никто залеживаться после операции не даст.
Клиент
Виталий, сколько он еще может так ходить без операции?
Ортопед, Травматолог
Сколько терпения хватит боль переносить, но до этого лучше не доводить, боль хронизируется.

Оптимально, прооперироваться когда все проявления воспаления сустава купируются, в среднем на лечение стойкого воспаления необходимо около 6ти нед.
Клиент
Виталий, так суть в том, что до падения его колено вообще не беспокоило. Да, были травмы в молодости и на этом все. Никогда не обследовался т.к не беспокоило. Вот поэтому я и спрашиваю как долго он еще может ходить с таким коленом. Может боль, оттечность пройдет и он снова сможет быть активным? Или без вариантов?
Ортопед, Травматолог
Почему же, если боли нет, и сустав клинически будет стабильным - то зачем оперировать, все будет видно в динамике, я же написал что СРОЧНОСТИ нет.
Клиент
Виталий, всё, я поняла. Спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
Срочно нужно надеть тутор на коленный сустав.
Выбрать можно здесь, подойдет любой
https://www.ozon.ru/category/tutor-na-kolennyy-sustav/

На ногу не наступать категорически, лежать, ходьба на костылях.
Жидкость в сустав может еще набраться. Следить за отеком.
Откачать, если наберется.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

В целом, по МРТ с гонартрозом 3 ст, полным рарывом ПКС, разрывом мениска 3 ст показана замена сустава - эндопротезирование.
В перспективе пациент не сможет ходить без замены сустава.

Я бы рекомендовал уже сейчас, не откладывая ставить перед врачом вопрос о постановке на очередь для замены сустава. Очередь движется примерно год и терять время не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а еще скажите, да я уже поняла, что без операции не обойтись. А как после эндопротезирования идет состояние пациента, как долго он будет не подвижный или костыли или хромать? восстановление на сколько затянется?
Ортопед, Травматолог
Все индивидуально.
Я наблюдал пациентов худощавого телосложения, активных, которые через 2 месяца после замены сустава ходили с тростью, а через три без посторонней опоры.
Но были и такие, которые через пол года на костылях.

Важно перед операцией сразу найти реабилитационный цент или санаторий, куда переправить пациента после операции на восстановление. Это архиважно.
Там должен быть инструктор по ходьбе и ЛФК, физиопроцедуры, массаж и т.п.
После такой реабилитации пациенты готовы к самостоятельной ходьбе.

Расходиться после операции самому очень сложно.
Ситуация может затянуться во времени.
Клиент
Константин, а вы не знаете сколько примерно стоит такая операция , что бы не ждать очередь?
Ортопед, Травматолог
Операция не так дорого. Эндопротезы дорогие.
Разброс по цене в зависимости от конструкции, которая подойдет.

Заочно даже порядок цен не могу назвать.
Нужно узнавать в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Прозвоните сначала, конечно. В интернете это все есть.
Клиент
Константин, спасибо !!!