Консультация сосудистого хирурга /

Извитости ВСА, помутнение зрения — вопрос №1082766

Здравствуйте. Есть симптомы: переодически ухудшается зрение, половина картинки чёткая - половина расплывается, падает давление до 88/60, онемение рук во сне, головокружение, темнеет в глазах при изменении положения тела.
На УЗДГ БЦА выявили С и S образные извитости ВСА, не имеющие гемодинамической значимости, не выраженное нарушение хода правой ПА. Может ли это иметь отношение к данным симптомам? Следует ли ещё проверить сосуды мозга?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический неатрофический эрозивный антрум-гастрит, дуоденит, лимфостаз нижней конечности 2 ст, генерализованное тревожное расстройство

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Изменения брахиоцефальных сосудов, описанные на узи гемодинамически не значимые, поэтому не являются причиной Ваших жалоб.
Рекомендую Вам пройти мрт головного мозга и сосудов головы с контрастом.
Проблем с шейным отделом позвоночника нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Наверное есть, невролог говорила остеохондроз.

Хирург
Ольга, в таком случае рекомендую Вам сделать узи бца с проведением функциональных проб( оценка кровотока при поворотах шеи)
Клиент
Ольга, это другое УЗИ? Я сегодня делала и шею поворачивала тоже несколько раз. Триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий.
Хирург
В таком случае Вам все посмотрели.
Просто в протоколе это не указано
Хирург
Ольга, учитывая жалобы, нарушение зрения может быть и вследствие гипотонии, поэтому рекомендую Вам обследовать сердечно-сосудистую систему: эхо-кг, экг, оак, дообследоваться у кардиолога.

Далее при отсутствии причин, дообследовать головной мозг и сосуды головного мозга - мрт головного мозга и сосудов головы с контрастом.
Офтальмолог
Здравствуйте , вы проходили у офтальмолога тест амслера ? Если нет , посмотрите картинку в интернете (квадранты с точкой ). По этому тесту все линии должны быть ровные , одинаковые и точка посередине видна чёткая и круглая . Тест проходить сначала по очереди каждый глаз вблизи (на Расстоянии вытянутой руки ), затем оба глаза вместе и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Прошла, все чётко вижу.
Офтальмолог
Если по тесту все хорошо , значит грубой патологии центра сетчатки и околомакулярной обл нет . Теперь следует исследовать зрительный нерв и сосуды сетчатки
Офтальмолог
Какие обследования проходили у офтальмолога с данными жалобами на зрение ?
Клиент
Марина, названия я не знаю, но мерили давление глазное, все норма была. Пневмо: OD(mm Hg) =18 OS(mm Hg) =18,глазное дно без патологий. Диагноз стоит : OU-анизометропия, OD-гиперметропия слабой степени, OS-миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм.
Офтальмолог
При анизометропии - разном зрении на глазах (у вас на одном плюс , на другом минус ), могут быть такие жалобы - картинка неровно чёткая , это нарушение бинокулярности и стереоскопического зрения . Вам нужно провести тест красно - зелёные кружки с крестом , если он покажет , что есть нарушение , рекомендую вам контактные линзы , которые решат эту проблему
Клиент
Марина, у меня зрение мутнеет ненадолго, либо сахар падает резко, либо давление, потому что помогает сладкий кофе, сразу восстанавливается.. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, давление вот пониженное обычно 100/70, и почему то падает резко ещё...Пока не могу причину найти.. Анализы сдавала биохимию, гормоны щитовидной, все норма, кроме ферритина, 23..железо пью, магний, витамин с, фолиевую кислоту, омегу 3,
витамин д год больше года почти не прерывно..
Могу ночью проснутся и начинается типа панической атаки, голова кружится и вот зрение, встаю бегу кофе пить, через 5 минут проходит...
Офтальмолог
Тогда похоже на сосудистые изменения , если после кофе лучше , то есть значит тенденция к вазодилятацит- расширение сосудов
Офтальмолог
Из офтальмологических обследований конически значимы сейчас - это визометрия (проверка остроты зрения без коррекции и с коррекцией ), измерение глазного давления , компьютерная периметрия (поле зрение ), осмотр глазного дна на широкий зрачок , электрофизиологическое обследование глаза (эфи, звп), по необходимости окт(оптическая когерентная томография глаза , где видны все слои сетчатки , зрит нерва , сосудистой )