Гематомы на голове в результате удара

Добрый день! В результате падения часов со стены на голову сначала образовалась не большая припухлость. В течении недели боль нарастала. Пошла сделала кт. Результат:в подкожной клетчатке над апоневрозом определили 4 участка гиперденсивных уплотнений. Межмышечные жировые прослойки дифференцированы. Поражения головного мозга не выявленно. Уважаемые доктора, на сколько это серъезно и как лечить чтобы не было последствий?!

Нет
37 лет

Добрый день прикрепите полное описание кт

Ольга, здравствуйте! Прикрепила. Там еще описание после старой операции,чтоб это в заблуждение не вводило.

По описанию кт это очаговые гематомы (очаговое скопление крови в области жировой клетчатки, боль усиливалась вследствии сдавления жировой клетчатки и кожи скапливаемой кровью. Страшного в этом ничего нет. Местно использовать препарат Арника или троксевазин (троксерутин) 2-3 раза в день, до полного исчезновения отека и боли.

Ольга, а это нормально что боль только нарастает по прошествии недели?

Здравствуйте, согласно КТ, у Вас подкожные гематомы , а не внутримозговые-опасности для жизни не представляют.
В основном их лечат медикаментозно -гель лиотон (гепариновая мазь) или траумель для рассасывания , можно компресс с димексидом для снятия болевого синдрома в разведении с водой 1:4, на 30-40 мин (при отсутствии аллергии)
Необходимо показаться травматологу.

Яна, спасибо за рекомендации,но нет возможности мазать под волосы,тк они густые,потом их не смогу даже расчесать. А есть альтернативные варианты рассасывания гемотом(не мази)?

Принятый ответ

Елена, можно таб Траумель С -по 1 таб 3р/сутки рассасывать во рту , за 15 мин до еды, в течение 14-20 дней .
Обладают хорошим противоотечным и противовоспалительным действием.
Или уколы Траумель 2.2 мл внутримышечно, через день , в количестве 5 .

Здравствуйте.
По КТ подкожные гематомы, с головным мозгом всё хорошо, травматического повреждения нет. Опасности для жизни и здоровья нет, но боли могут беспокоить пару недель.
Для более быстрого рассасывания гематом можно принимать Траумель С по 1 таб 3 раза в день 2 недели.
От болей можно принимать ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 таб.

Алина, спасибо огромное!)