Пояснение НСГ мозга

Подскажите пожалуйста, что обозначает заключение? Ребенку 1 месяц и 11 дней, были на УЗИ головного мозга, в других заключениях написано без патологий, а здесь написано другое заключение и рекомендация, как я поняла, повторного ЭХО-КГ и консультация невролога. Подскажите, что с ребенком? Фото прикрепляю.

Нет
19 лет

Здравствуйте.
По данным НСГ(узи головного мозга) выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.Ничего страшного нет по данным УЗИ.
Уточните нет ли жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Из жалоб только если некоторые резкие громкие вздохи. Как будто нехватка воздуха резкая. Перестает дышать секунд на 5 и потом резкий громкий вздох, так бывает в основном перед сном. Это как-то связано? Что с этим можно сделать? Это опасно?

Это связано с тем,что носовые ходы у деток узкие и громкий шумный вдох появляется.
По мере роста ребенка все пройдет-не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, то есть даже звук, как будто задыхается, норма?

Есть видео как делает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, к сожалению нет. Но вздох вот как будто задыхается и резкий, как будто протяжной «иии» звук происходит в себя

Это как раз-таки и связано с узкими носовыми ходами-это пройдет(угрозы для ребенка нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, хорошо, большое Вам спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ ничего критичного нет, описаны признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля, наблюдайтесь у невролога.

при отсутствии изменений по нсг рекомендовано плановое наблюдение до года раз в три месяца