Консультация гематолога /

Снижение тромбоцитов — вопрос №1083008

Здравствуйте! Наблюдаю незначительное снижение тромбоцитов, но при этом средний общем повышен. Критично ли это и что может быть за симптом? Сдавала агрегацию-все в норме. Еле ферритин снижен и бывает гемоглобин немного снижается. Есть синдром жильбера

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром жильбера, часто повышен билирубин Выявлена анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Приложите анализы крови, о какой именно цифре тромбоцитов идёт речь
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузила, у Вас видно?

Педиатр
Организм - это динамическая составляющая, всё время в нём происходит процессы регуляции и работы внутренних систем, тромбоциты у вас колеблются Как у любого здорового человека и остаются в пределах нормы, беспокоиться не о чем
Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
У вас нормальный уровень тромбоцитов (норма от 150). Есть ли у вас какие-либо симптомы кровоточивости, спонтанно появляющиеся синяки?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, летом был большой синяк на ноге, при чем на стопе. Вообще, синяков нет. До этого снижались до 135.
Всегда по нижней границе. Я не понимаю почему средний обьем повышен всегда и показатель гетерогенности повышен и %
Это показатели критичны?
Клиент
Диляра, я прикрепила летний оак, там тоже тромбоциты в норме, но средний обьем и тд повышен. Мне нужно еще что-то сдавать искать причину или не обращать внимания на это?
Гематолог, Терапевт
Снижение агрегации тромбоцитов может расцениваться как тромбоцитопатия, это состояние может сопровождаться незначительным снижением тромбоцитов; однако в вашем случае диагноз тромбоцитопатия очень маловероятен, поскольку для этого состояния характерно значительное снижение агрегации, наследственный характер, а также симптомы кровоточивости чаще проявляются в детском и подростковом возрасте.
Также снижение тромбоцитов и агрегации встречается после вирусных инфекций, что более вероятно в вашем случае. Поэтому если тромбоциты по Фонио будут снижаться вновь ниже 150, желательно дообследование на персистирующие вирусные инфекции (исследование на гепатиты, ВИЧ, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусную инфекцию парвовирус B19, вирус ветряной оспы и опоясывающего лишая (Varicella-Zoster virus); аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, антитела к рецептору тиреотропного гормона (ТТГ) в крови).
Агрегацию тромбоцитов также хорошо бы пересдать через пол года.
Тромбоциты всегда оценивать по Фонио (ручным подсчётом), так как анализатор занижает их количество.
Онколог
Здравствуйте

Уровень тромбоцитов у вас в норме. Их число может варьировать в широком пределе. От 150 до 450. И в этом нет критичного.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, уровень тромбоцитов у вас в норме (на нижней границе нормы, но в норме), поэтому средний объём тромбоцитов немного повышен
Снижение агрегации тромбоцитов небольшое, клинического значения это не имеет