Звуки дыхания ребенка, как-будто задыхается

Добрый день. Мой ребенок 7 месячный заболел. Ставят диагноз орви. Ставлю свечи с парацетомолом, виферон, брызгаю мирамистином, нос прочищаю аквалором, капаю називин (но врач не уточнила сколько капель нужно). Болеет 3й день. Сейчас вечером стал издавать звуки, буд-то задыхается... 😮Что это? Я капнула еще по капле називина в каждую ноздрю. Но достаточно ли этого? Врач сказала, что хрипов в легких нет. Мазок на ковид отрицательный, но можно ли ему верить...🤷‍♀️ Очень переживаю. Сейчас ночь тем более. Сеттурацию никто не измерял.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна
Тяжёлое дыхание у ребенка? Как часто?
Я думаю вам стоит вызвать скорую помощь для осмотра и измерения сатурации
Називин по 1 кап в каждую ноздрю 3 раза в день

Дарья Николаевна, сетурацию 94 намерили... не мало это?

Мало, в норме должна быть выше 95.
Рекомендую обратится вам в приёмный покой

Дарья Николаевна, для его возраста тоже мало?

Сатурация от возраста не зависит, у детей и взрослых норма от 95 и выше

Дарья Николаевна, интересно. Насколько это сейчас критично? Ребенок сильно устал и спит. Сейчас ночь. В скорой сказали, что для его возраста это норма. Но мне тоже показалось маловато. Он на груди постоянно. Еще сказали, что я неправильно нос ему промываю, поэтому он захлебываться видимо стал...

Алёна, сложно сказать, не видя ребёнка.
Если у него тяжёлое дыхание, то рекомендую не откладывать
Если состояние ребёнка терпит до утра, то утром вызывать педиатра.
Очень странно, что так сказали на скорой, 94 это не критически, но меньше положенной нормы

Дарья Николаевна, дигидрокортицин ребенку можно?

У него имеются противопоказание, дети до 12 лет

Принятый ответ

Добрый день. В такой ситуации лучше вызвать скорую, а не пытаться помочь самостоятельно - возраст ребенка слишком мал.

Вадим, скорая намерила сетурацию 94. Сказала это норма. Но мне кажется, что мало. Можете подсказать ваше мнение?

Сатурация 94 это норма, но у малыша должна быть больше. Что еще сказали врачи, провели аускультацию?

Вадим, аскультация это что? Сказали, что нос видимо неправильно промываю, вот он и стал захлебываться.

Принятый ответ

Здравствуйте, если слышите изменения в дыхании, дистанционные хрипы- вызовите скорую помощь, у детей риск развития ложного крупа до 3х лет.

Екатерина, скорая намерила сетурацию 94. Сказала это норма. Но мне кажется, что мало. Можете подсказать ваше мнение?

Маловато, если слышите хрипы, лучше госпитализироваться под наблюдение.

Екатерина, больше пока не слышала. Сказали, что нос неправильно промываю, вот он и стал захлебываться. Все очень критично? Ребенок устал очень, спит...

Если тихо спит, значит наблюдайте дальше.
Если посторонние звуки услышите - лучше дать антигистаминные и в приёмный.

Екатерина, переживаю, что сама крепко засну и не услышу. Сейчас тихо спит. Т.е. если будет не хватать воздуха, это будет слышно?

У нас есть Фенистил. Сколько капель его нужно давать? Он восстанавливает сатурацию?

Екатерина, дигидрокортицин ребенку можно?

Нет, бады нельзя до 3х лет, некоторые и до 18 лет.

Алена, здравствуйте!

У ребенка скорее всего ларингит со стенозом, отек слизистой гортани и голосовых связок. Вызовите скорую, чтобы дежурный врач в ургентной клинике посмотрел ребенка.

94% - низковатая, можете сами в приёмное отделение поехать к врачу. Норма 95-100%.

Екатерина, для ребенка 7 месяцев, тоже мало?

Да. Но, если ручки холодные, может быть заниженый показатель.

Екатерина, еще дома душновато и все время грудь сосет, это тоже влияет?

Нет, то, что душновато не влияет. Снижение не критичное, но надо, чтобы доктор смотрел. Если были хрипы и стридор (расщепление дыхания), то нужен осмотр врача, потому что без лечения может ночью повториться. Помещение проветрите.

Екатерина, фанендоскопом не замечено было... сказали, что я видимо неправильно нос промываю, вот он и стал захлебываться... как теперь мне спать - не представляю... даже страшно представить, что может случиться...

Покажитесь в дежурную больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. У маленьких детей клиника быстро развивается. Рекомендую обратиться в приемное отделение детской больницы к дежурному врачу или вызвать бригаду скорой помощи для оценки состояния ребёнка

Машариф, скорая намерила сетурацию 94. Сказала это норма. Но мне кажется, что мало. Можете подсказать ваше мнение?

Сатурация в норме выше 94

Машариф, для ребенка 7 месяцев тоже мало?

Для сатурации нет возрастных норм. Этот показатель един для всех

Машариф, дигидрокортицин ребенку можно?

Не рекомендую

Принятый ответ

Добрый вечер, Алена! У грудничков развитие клинической картины очень быстрое! В данном случае не исключено развитие ларингоспазма, поэтому желательно вызвать СМП для осмотра ребёнка, измерение сатурации , при необходимости проведения укола Дексаметазон для снятия спазма.

Нина, сетурация 94 это норма или нет, подскажите...

Нормальные показатели сатурации считаются от 95 до 100 %. 94 % сатурация снижена, что говорит о нарушении дыхания,

Нина, дигидрокортицин ребенку можно?

Детям до 12 лет данный препарат не желательно вводить в терапию