Расшифровка стернальной пункции
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Все показатели в норме? В клиническом анализе крови повышен соэ до 51 и снижен гемоглабин до 111. Сделали стернальную пункцию. Врач в отпуске.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По миелограмме данных за заболевание крови нет; однако описание скудное, нет описания морфологии клеток.
Можете прикрепить анализ крови?
Диляра, здравствуйте. Загрузила анализ крови.
А вы сдавали анализы на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови? Всё в норме?
Диляра, ферритин 20, витамин В12 и фолиевая кислота в норме. У меня хроническая железодефицитная анемия очень давно.
Вы лечили её? Эффект от лечения был? Удавалось поднять ферритин выше 30?
Диляра, принимала таблетки. В мае ферритин был 14.
Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Можно принимать, например, тардиферон (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина.
Для лучшей усвояемости препаратощв железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если Вы едите достаточно красного мяса, менструации не обильные, то для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии необходимо дообследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
Диляра, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по анализу крови непонятна причина анемии
Вам необходимо провести онкопоиск - узи брюшной полости, узи щитовидной железы, гинекологическое узи, маммография, ФГС, ФКС
По данным миелограммы данных за заболевание крови нет, в таких случаях необходимы дополнительные обследования - исследование костного мозга на кольцевые сидеробласты, выполнение трепанобиопсии
Мария, спасибо. Всё эти обследования проходила (кроме генекологического узи), выявили "отключенный" желчный пузырь. Остальное все в норме.
Хорошо, тогда надо продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100 мг 3 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
По миелограмме признаков заболевания крови не выявлено.