Отсутствие фолликул, киста
Здравствуйте. 13.08.2021 делала УЗИ,показало оскуднение фолликулярного аппарата. Месячные шли по три дня,первые два выделения не обильные. Последние месячные были 8 августа 2022 года, в сентябре их не было и я пошла к врачу. Назначили кровь на гормоны и УЗИ. Пока сдавала анализы,все же пришли месячные,30 сентября, получается с задержкой в месяц, также шли 3 дня. УЗИ показало,что фолликул в яичниках нет. Есть киста слева. Что делать с кистой и с отсутствием фолликул? При первичном приеме,врач сказала,что скорее всего,мне показаны гормоны. Но мне бы не очень хотелось их принимать. Может есть альтернатива? У меня астма,я принимаю гормоны будесонид на постоянной основе и гинеколог мне сказала,что гормоны , применяемые в гинекологии,для астматиков не очень подходят. Но и также не хочу, чтобы наступил ранний климакс
Принятый ответ
Здравствуйте! По гормонам нет отклонений, по результатам фсг говорить о менопаузе пока нет смысла. В плане яичников да идет уменьшение размеров что в свою очередь может говорить о преждевременном истощении яичников. Киста у вас фолликулярная, рассосется самостоятельно в течение ближайших 3 циклов. В целом ситуация такова что узи и гормоны в так же ваши жалобы немного противоречат друг другу. В вашей ситуации бы рекомендовала вам принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла, отсчет начинайте с 30 сентября, те последней менструации. В следующую менструацию сдайте еще раз фсг, эстрадиол и АМГ, пройдите узи еще раз на хорошем аппарате по окончании менструации и уже на основании полученных результатов необходимо подбирать дальнейшую тактику.
Здравствуйте
Вам необходимо сдать амг для оценки овариального резерва
Фолликулярная киста сама рассосется , контроль узи через 3 месяцева на 5-7 день менструального цикла
Екатерина, я сдавала АМГ в мае. Результат - оскудненный фолликулярный аппарат.
Пересдать нужно ещё раз? А по гормонам, какие-то критичные отклонения есть?
Амг должен быть в цифровом значении
Остальные гормоны в пределах допустимых норм
( фсг не говорит о климаксе)
Екатерина, АМГ 1,17, результат прикрепила
Амг у вас хороший
Екатерина, я правильно понимаю,что мне пока ничего принимать не нужно? Может витамины какие-то , что-то для профилактики?
Принятый ответ
Пока ничего принимать не нужно
Контроль узи через 3 месяца
А далее будет видно
Екатерина, спасибо