Консультация лора /

Затяжной насморк. — вопрос №1083716

Здравствуйте, ребёнок 1,8 , долгое время не проходит насморк, сначала был с зелёными соплями, а потом течь с носа перестало, но заложенным он остался всё равно, эту плиз очень тяжело высосать, густая.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Распишите в последовательности, что применяете, как промываете.
Клиент
Екатерина, капаю сосудосуживающее оксифрин и через 10 минут пшикаю аквалор, затем Беби ВАКом отсасываю сопли. Капали протокол, местный лор посоветовал, думая что мы опять сопли подхватили, но прокапав три дня, я результата не увидила и никаких улучшений. Только показалось что у ребёнка слизистая носа заболела, потому что когда полезла чистить нос после ванны, она очень сильно начала плакать, хотя всегда спокойно к чистке относилась.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Проторгол очень сильно сушит слизистую, его применять стоит с осторожностью.
Последовательность промывания правильная.
Ребёнка осматривали эндоскопически?
Увеличение аденоидов исключено?
Клиент
Екатерина, врач осмотрел внутри носа , осмотрел горло и уши и сказал, что это мы типа опять подхватили насморк, хотя это исключено, он у нас и не проходил. Это длится уже 4 неделю.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вам на экране показывали что в носике?
Или обычный осмотр был?
Клиент
Екатерина, обычный осмотр. Он сказал что она опять заболевает и нужно бактерии убить.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сдайте общий анализ крови, а лучше мазок из носа риноцитограмму (она точно покажет, какой процесс в носике).
И лучше обратиться к Лор врачу, который владеет эндоскопическим осмотром, чтоб оценить аденоиды, так как при обычном осмотре, честно скажу их не видно.
У таких маленьких детей это частая проблема, главное вовремя найти и начать лечение.
Клиент
Екатерина, а что вы скажете по поводу назонекс или авамис?
Я смотрела ответы врачей и увидела похожую ситуацию как у нас и там врач советовала на чистый носик капать эти капельки.
Клиент
Екатерина, просто в нашем городе только один лор.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это действительно препараты выбора.
Чаще назначаю при аденоидите именно Назонекс.
По 1 впрыскиванию в обе половины носа, 1 раз в день, на чистый носик.
Курсом на месяц.