Лечение ребенка 7 мес
Добрый день. Мой ребенок 7 месячный заболел. Ставят диагноз орви. Ставлю свечи с парацетомолом, виферон, брызгаю мирамистином, нос прочищаю аквалором, капаю називин (но врач не уточнила сколько капель нужно). Болеет 4й день. Температура держалась первые 1,5 суток выше 38,5. 9 раз давала жаропонижающее. Нужно ли подключать антибиотик? И можно ли ему дигидрокортицин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если температура больше не поднимается значит самочувствие улучшается. Антибиотик не нужен, и их назначают только после сдачи анализа крови.
НАзивин капайте 3 раза в день по 1-2 капле.
Анна, гулять когда можно будет?
если у ребенка нет температуры и хорошее самочувствие, то можно гулять
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик на данный момент не показан,для уточнения можно сдать ОАК. Вместо Називина я бы рекомендовала использовать Виброцил, к нему нет привыкания, по 1 кап в каждый носовой ход. Также необходимо обильное теплое питье. Если сейчас температуры нет, то в свечках необходимости нет.
Элла, гулять когда можно будет?
Когда не будет температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, лечение симптоматическое:обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1 кап 3 раза в день, 5 дней, затем аква лор 3 раза в день, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен парацетамол). Спреи детям до 3х лет не разрешены из за высокого риска отека гортани, мирамистин разрешён с года. Если боли в горле нет, то особой терапии не требуется, гиперемия зева это сосудистая реакция на воспаление, достаточно будет отвара ромашки. Виферон это противовирусное доказательной базы не имеет, можно спокойно обойтись без него. Средняя продолжительность вирусной инфекции 7-10 дней. По возможности сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. На сегодня признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан, все делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Алёна, здравствуйте! У малыша симптомы ОРВИ, антибиотики не показаны. Продолжайте симптоматическое лечение, Вы всё делаете правильно. "Називин" по 1-2 капи 3 р./сутки либо на ночь, не более 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, в ребенка вероятнее всего вирусная инфекция, так как температуры тела нормальная ,делаю вывод ,что ребенок идет на поправку. После внедрения вируса в клетки носа развивается острый ринит(насморк). Течение насморка у детей до года дольше, чем у детей старшего возраста и взрослых, из-за строения самой слизистой и носовых ходов. Нужно насторожится если у ребенка
-насморк длится больше 14 дней,
-присоединяется выраженное беспокойство плачь ,
-повторное повышение температуры
-ухудшение после выраженного улучшения
в данном случае достаточно закапывание капель а-мариса или физ раствора по 2 капли столько, сколько это необходимо для малыша ,далее аспирация и конечно микроклимат в помещение это влажность до 50% и температурный режим.
Все спреи запрещены у детей до 3 лет из за спонтанного ларингоспазма.
С какой целью у вам назначен дигидрокортицин?
Здравствуйте Алена, если температура не поднимается значит ребенок идёт на выздоровление, антибиотик при вирусной инфекции не показан, лечение симптоматическое, продолжайте, називин по 2 кап 3 р в сут не более 5дн. Если малыш на ГВ по чаще прикладываем к груди если на ИВ то поите тёплой водичкой. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!