Консультация ревматолога /

Болят суставы ног, стопы — вопрос №1083840

Здравствуйте. Почему болят суставы? Все хрустит, болит
Месяц назад начали болеть пальцы ног как где косточка. Беспокоили пальцы днём и вечером особенно после активной ходьбы, ночью не болели и утром тоже
Пошла на чек ап мочевая кислота в норме, терапевт по анализам ничего не увидел. Анализы приложу
Заболела омикроном, прошел легко за пару дней, после начали ныть ноги, суставы снова пальцы и к ним добавились стопы особенно верхняя часть, и гуляющие боли в ногах то колено то ещё где, иногда кисти рук. Ночью не болели, сильнее боль после активной ходьбы. Иногда и по утрам дискомфорт в стопах. Так же ноги ноют я думаю от варикоза в ляжках (во время беременности вылез варикоз потом было затишье и видимо корона дала свое)
На данный момент беспокоят верхние части стоп, даже если мало движений. Иногда будто простреливают и другие суставы например кисти рук.
Ходила к ревматологу по осмотру и анализам ничего не увидел сказал что после ковид такое бывает, но пальцы то болели ещё до болезни.
Прикладываю снимки и анализы

Возраст: 31

Хронические болезни: Удален желчный пузырь

Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах ничего существенного нет.
В анализах настораживает СОЭ.
Такое значение характерно для хронического воспаления.

Возможен реактивный полиартрит после ковида.
Они отличаются упорным течением. Беспокоят до полугода и больше,

Нужно было бы проверить анализы на С-реактивный белок и АСЛО - они входят в ревмопробы.

Полиартриты лечат ревматологи, но ели РФ в норме, они часто отмахиваются от пациентов.
Рекомендую досдать анализы.
По лечению
Аркоксиа 90 мг по 1т 1р в день с Омепразолом - 1 месяц или до исчехновения болей, если они уйдут раньше.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Хондропротекторы должны убрать хруст.

Ищите адекватного ревматолога, который от Вас не отмахнется, а будет лечить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, С-реактивный и РФ есть в анализах он в норме

Клиент
Константин, и можно хондропротекторы в таблетках? Уколы нет возможности делать
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

Суставы припухают, отекают? Функция нарушена? Утром можете сразу наступить на стопы или нужно врем размять, расходиться?

Рекомендации выше - не имеют никакого отношения к ревматологии. Сдавать АСЛО вам не нужно, это маркёр встречи организма со стрептококком, к болям в стопах он отношения не имеет - не тратьте деньги.
Хондропротекторы не назначаются до постановки диагноза и используются только при артрозах, при артритах они крайне не рекомендованы. Не торопитесь делать абы что, нужно вначале адекватно оценить жалобы, дообследоваться и верефицировать диагноз.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, утром чаще всего все хорошо, вот в течении дня уже появляется
Отека не замечала, только если вся сама отеку то и ноги
Клиент
Наталья, а что по снимкам видно? Как посоветуете дообследоваться?
Ревматолог, Терапевт
На представленном снимке ничего значительного, но такая проекция для ревматологии неинтересна. В прямой проекции хотелось бы посмотреть мелкие суставы стоп.
Сделайте лучше узи одной стопы, которая больше беспокоит - так можно будет одновременно и суставную поверхность посмотреть и связочный аппарат оценить, в чем рентген вам не поможет.

Пока по вашему описанию не очень похоже на суставную патологию. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника беспокоит? Онемения, мурашки, прострелы по конечностям? Вы принимали какие-то обездоливающие и противовоспалительные? Если да - был ли эффект?
Клиент
Наталья, да после беременности беспокоит поясница, после сна, потом проходит. Бывает онимение в кистях во время сна. Прострелы были пару так в стопах, кистях...не принимала такие препараты так как боли не сильные. А что это тогда может быть в таком случае, где искать?
Ревматолог, Терапевт
Может быть дорсопатия позвоночника с болевым и миотоническим синдромом с иррадиацией по конечностям.
Но начините с узи стопы, как я писала выше. Сразу станет понятно нужно ли углубляться в суставную историю.