Плохой сон и повышение эхогенности первентрикулярных зон
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, стал плохо спать днём,не уложить,если уложить спит по 15-20 минут. Делали НСГ в один месяц, написали повышение эхогенности первентрикулярных зон, насколько это серьезно? Врач невролог выписал для улучшения сна Пантогам. УЗИ и осмотр невролога прилагаю.
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах,а также небольшое ускорение кровотока по венам-норма до 14 (у вас-16).
Нет ли запрокидывания головы назад?Обильных срыгиваний?
Стул регулярный?
Ирина, здравствуйте. Сложно сказать, есть ли запрокидывания головы, мы же придерживаем сейчас головку. Стул регулярный. Но животик болит.
Ирина, обильных срыгиваний нет.
На пантогаме,как правило,у деток возникает возбуждение и нарушение сна.
Для того,чтобы помочь ребенку справиться с перенесенной гипоксией-советую заменить пантогам на пантокальцин в растворе.
Беспокойство,вероятнее всего,связано с коликами.
Повторите НСГ через 1 месяц у Востриковой в ЦСП.
Ирина, поняла. Спасибо большое!
Ирина, а пантокальцин не будет вызывать возбуждение?
Пантокальцин переносится хорошо и крайне редко вызывает возбуждение.
Пантогам-в большинстве случаев вызывает нарушение сна.
Ирина, спасибо большое за полезную информацию!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Ирина, спасибо)
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Пантогам - ноотроп, может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и провоцировать нарушение сна.
Животик не беспокоит?
Алина, здравствуйте.Животик беспокоит, болит, причем круглосуточно, мешает спать.
Алина, а нам выписали Пантогам для улучшения сна. Получается лучше его не пить?
Скорее всего беспокойство связано с проблемами с животиком.
Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду.
Для нормализации сна можно подавать дормикинд 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Пантогам я бы не рекомендовала, может перевозбуждать.
Алина, всё поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Алина, спасибо большое)
Принятый ответ
повторить обследование через 3 месяца . может вообще ни о чем не говорить , а может говорить о небольшой гипоксии перенесенной в родах или при беременности
Ольга, спасибо большое!