Консультация гинеколога /

Месячные, цикл — вопрос №1084016

Добрый день. 1,5 года назад родила. Месячные идут с июля 2021 года. Цикл примерно 33-34 дня. Идут обычно 5 дней. В основном обильные всегда. В этом месяце должны начаться 14 октября. Вчера после обеда чуть-чуть мазало и все. Сегодня вот опять после обеда чуть мажет. Почему так может быть?
Где-то полгода назад перестали предохраняться, т.к. планируем второго ребёнка.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тест делали? нужно исключать беременность , елси вы планируете
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я думала что это ИК. Если ИК, то тест покажет?

Акушер, Гинеколог
покажетк конечно, можете завтра тест сделать с утра
Клиент
Галимат, тест ничего не показал(
Вчера ближе к вечеру начался МЦ. Сегодня почему-то есть сгустки чуть-чуть. Один даже большой где-то 4см. Из-за чего такое может быть? Раньше тоже бывало со сгустками.
Акушер, Гинеколог
это месячные у вас начались, такие сгустки это эндометрий кусками отторгается, значит он пышноват был по толщине,это враиант нормы .
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ, может быть беременность. И пройдите УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно так начинаются месячные.
Но учитывая возможность беременности рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да, Вы были правы. Так начался МЦ. Сегодня почему-то есть сгустки чуть-чуть. Один даже большой где-то 4см. Из-за чего такое может быть? Раньше тоже бывало со сгустками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Необходимо выполнить тест на беременность и анализ крови на хгч
Будет достовернее и очевидно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У межменструальных выделений достаточно много причин. Вы, видимо,интересуетесь больше всего имплантационными кровотечениями )) да, это вполне подходит по описанию - и по времени, и по характеру. Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да верно. И задам, наверное глупый вопрос. Если сегодня-завтра сделать тест, то он покажет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше послезавтра. Может показать )
Клиент
Игорь, тест ничего не показал.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за чего - со сгустками? Когда месячные обильные, кровь сворачивается, получается - со сгустками, особенно первые дни.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Масса причин может быть. И овуляция поздняя, и выделения на имплантацию такие возможны. Если беспокоит это, и давно не делали узи - сделайте на 5-9 день цикла (если это не беременность будет), просто что бы понимать что никаких органических причин для выделений нет
Клиент
Анна, УЗИ делала в августе, сказали тогда что овуляция была, патологий нет. А можно про позднюю овуляцию поподробнее.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, поздняя овуляция, это например не 14-15-16 дня, а 20 день цикла или позже даже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно исключить беременность, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности, потом пройдёте узи омт
Эндокринолог
Здравствуйте. Причиной нарушения цикла может быть щитовидная железа. Сдайте на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО. И ХГЧ в плановом порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если были па в дни овуляции, возможна беременность. Сдайте хгч
Клиент
Асиет, а как вычислить дни овуляции?
Клиент
Асиет, в сентябре первый день цикла был 12. Цикл 33-34 дня у меня. Соответственно в октябре я ждала месячных 14 где-то. Можете на примере сентября объяснить как дни овуляции посчитать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если 33 дня, значит овуляция на 17-18 день была.