Консультация уролога /

Боль при мочеиспускание у ребенка — вопрос №1084404

Ребёноку 5 лет, боль при мочеиспускание, кончик пениса красный , делаю ванночки с маргонцовкой/фурацилином и мажу синтомицин , немного получше , но головку открыть не получается, надо ли это делать? И что ещё делать???Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день
Лучше аккуратно внутрь вливать водный 0.05% раствор Хлоргексидина или Мираместина, немного по 2 мл, «надувая как шарик» - промывать и выливать обратно 2-3 раза в день (промывание препуциального мешка). Марганцовкой не надо.
Наружно можно мазью Банеоцин или обычным Левомеколем тоже 2 раза утром и вечером.
Пить по 15 капель Канефрона-н 3 р/сут 1 неделю.
Неплохо сдать общий анализ мочи.

Это физиологический фимоз с баланитом.
Как воспаление пройдёт, потихоньку начинайте открывать головку.
Ну и всё же Лучано очно показаться детскому урологу для оценки и перспективы самостоятельного открытия.
Пока не волнуйтесь.
До 6-7 лет не считается патологией, физиологический процесс.
Если будет ухудшаться, сразу к врачу.
Удачи и здоровья ребеночку!
Принятый ответ
Клиент
Привалов, спасибо большое

Андролог, Уролог
Выздоравливайте побыстрее :)?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Насильственно открывать головку категорически нельзя, это только ухудшит ситуацию. Всё вы правильно делаете. Можно шприцем без иглы промывать водным раствором хлоргексидина (фурацилин лучше не использовать, так он более аллергичный) препуциальный мешок без обнажения. Плюс можно начать принимать Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 10 дней.
При возможности очный осмотр детского уролога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашему малышу!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В таком возрасте рано говорить - есть фимоз или нет. Фимоз может быть физиологическим. Головка начинает открываться у всех по-разному, у кого то к 3 годам, а у кого то к 7 годам. Потом головка может начать открываться частично. Головка полового члена может полностью не открываться даже до полового созревания. Операция пока не показана. Сами "насильственно" не пытайтесь открыть головку, так как такими действиями можно вызвать осложнение - парафимоз, когда головка полового члена будет ущемлена узким кольцом крайней плоти! Растягивать механически в данном случае нецелесообразно, так как микротравмы будут, а потом - рубцы. Необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Также сейчас рекомендую принимать канефрон Н по 15 капель * 3 раза в день в течение 1-2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Нефролог
Здравствуйте головку открывать не нужно. Но лучше очно показаться урологу ( для исключения спаек). Продолжайте делать ванночки с раствором фурацилина до 10 дней. Из шприца без иглы можете промывать головку запуская аккуратно струю под крайнюю плоть.