Консультация эндокринолога /

Повышенные показатели ат тпо — вопрос №1084415

Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если по узи щитовидка увеличена(36), антитела к тпо 168(0.0-34),антитела к тиреоглобулину 323(0.0-115),гормоны в норме.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Узлов в щитовидной железе нет, только общий объем увеличен?
Обычно увеличение щитовидной железы связано с йододефицитом. Также из-за аутоиммуноно процесса в железе (повышеные АТ) возможно развитие гипертрофии (увеличения) железы.
Если узлов нет, то нужно начать принимать йодит калия - 150 мкг в сутки, через 6 месяцев повторить УЗИ, посмотреть какая динамика. Тогда же надо оценить ТТГ, проверить нет ли нарушения функции. Потому что наличие аутоиммунного процесса предрасполагает к развитию первичного гипотиреоза - снижению выработки гормонов щитовидной железой.
Если несмотря на прием йодида калия объем железы будет расти, она будет вам мешать, вызывать трудности с дыханием, то можно будет обсудить ее удаление.
Антитела можно больше не сдавать, достаточно единожды подтвердить их наличие, они больше никуда не денутся.
Если есть узлы, то йод принимать нельзя!