Клебсиелла и антибиотикорезистентность

Добрый день! Собака чихуахуа, 12 лет. Мучал цистит - сдали бакпосев, высеялась klebsiella pneumoniae 10*6 У ко всем АБ. Нефролог сказал лечить бесполезно - ждите, пока/если устойчивость пройдет и приходите. У меня в квартире ребенок 1,5 мес и еще одна собака, я не могу ждать. Прочитала, что клебсиелла передается воздушно-капельным и бытовым путем (в т.ч. с пылью) и способна вызывать у новорожденных менингиты. Сейчас больную собаку к ребенку не пускаем, но весь месяц спали в одной кровати, собака могла лизнуть малыша. Не нахожу себе места и не понимаю, 1.как вылечить первую собаку, 2.как обезопасить ребенка и вторую собаку. Посоветуйте, пожалуйста.

Цистит, гастрит, гепатит
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клебсиела - представитель нормальной микрофлоры, в том числе новорожденных детей. Встречается у около 60% всех грудничков. Различные заболевания может вызывать при достаточно сниженном иммунитете, сопутствующих патологиях при родах, несоблюдении гигиены (постоянном контакте с патогеном), но и то, не всегда, примерно у 10% из всего числа.
Нужно обращать внимание на аппетит ребенка, общее состояние, кашель, хрипы. В случае подозрения - обращаться к педиатру.
Ограничить контакт собаки и ребенка, потому что ребенок не может самостоятельно осуществлять гигиену.
Теперь насчет собаки: клебсиела отличается достаточной устойчивостью к антибиотикам. Наиболее возможные варианты лечения - антибиотики цефалоспоринового ряда 3го поколения (например, цефтриаксон) + метронидазол.
Далее при отсутствии эффективности- фторхинолоны (например, байтрил).
В последнюю очередь - карбапинемы (меропенем).
Напишите вес собаки. И сейчас есть симптомы цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дорогая Виктория Владиславовна, огромное Вам спасибо за такой развернутый ответ! В настоящий момент у собаки нет симптомов цистита, вес собаки 2150 гр. Скажите, пожалуйста, стоит ли ограничить общение между двумя собаками? Или второй собаке нестрашно? Она, кажется, не испытывает никаких неприятностей.

При отсутствии симптомов - не стоит разграничивать собак. Ограничьте их от ребенка. Когда сами общаетесь с собаками (контакт со слюной/ мочой), мойте руки. Более агрессивной профилактики не требуется.
Когда собачке сдавали бак посев? На тот момент были признаки цистита? Или сдавали профилактически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, бакпосев сдавали, тк был цистит с кровью в тот момент. Пока ждали результат, начали давать синулокс по рекомендации ветеринара. Когда пришел результат, ветеринар сказал «дальше не даем антибиотик, ждем снижения резистентности». Я вообще не верю, что эта резистентность может снизиться. Виктория Владиславовна, а Вы не могли бы прописать дозировку и схему лечения на вес собачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Владиславовна, посмотрела на действующие вещества из Вашего первого сообщения и вижу, что в бактериологии, которую я прикрепила, есть все эти препараты и клебсиела нашей собаки к ним всем устойчива. Всё равно нужно начать лечение этими антибиотиками? Даже если в анализе бактерия к ним устойчива?

Клебсиела - бактерия, которая устойчива ко всем антибиотикам, очень редко при проведении бак.посева в результате можно встретить чувствительность к тому или иному антибиотику.
Лучше начать с комбинации цефтриаксона + трихопола.
1. Цефтриаксон (1 гр) развести на 4.0 мл новокаина, размешать. Доза - 0.2 мл, 1 раз в день. Курс 10 дней. Разводить каждый день новый флакон.
2. Трихопол - 1/4 таблетки растолочь и развести на 3 мл воды. Выпоить 1 мл, утром, и 1 мл вечером. Разводить каждый раз новый раствор. Курс 7 дней.
3. Бак сет беби - по 1/4 - 2 раза в день, с едой, или водой. Курс 10 дней.
Начинать все одновременно, в 1 день.
Проделать это лечение. После - наблюдать за собакой. При проявлении симптомов сдавать бак посев.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать