Андрогены, что делать

Здравствуйте, у меня андрогения , акне и волосы. Эндометриоз. Анализы прилагаю. Стоит ли сейчас лечить или нет, если да то как? Напрягает скачки АД перед месячными, 160/110 и пульс, всегда прям перед ними. Скачки настроения и агрессия бывает .подскажите стоит ли пить гормоны с такими показателями.

Эпилепсия , афс, остеоартроз
36 лет

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес, цикл регулярный?Прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар, анализы прикрепила. Рост 165, вес 60. Цикл регулярный от 21 дня до 26

можно принимать верошпирон по 50 мг 2 раза в день, у него антиандрогенный эффект, но нужно принимать долго, эффект будет виден минимум через пару месяцев

Принятый ответ

состояние кожи и волос со временем улучшится, дополнительно можно сдать кровь на ттг, т4св, антиТПО, ферритин, витамин Д, оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар, спасибо Вам, эти анализы тоже сдала, всё в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар, скажите а верошпирон по циклу принимать или каждый день?

Здравствуйте. Цикл регулярный? На УЗИ малого таза есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия, регулярно от 21 до 26 дней узи прикрепила

Повышение незначимое. Вам показан прием КОК с антиандрогенным компонентом - джес, ярина, логест длительно, до планирования беременности. Они будут снижать чувствительность к андрогенам, кожа будет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия, мне нельзя кок, был печальный опыт и плюс афс

Можно попробовать верошпирон. но на нем обязательно предохраняться. т.к. он эмбриотоксичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия, спасибо за ответ. Хороший вариант

Принятый ответ

И по поводу выпадения волос проверьте ферритин крови. если он менее 45, нужны препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталия, а верошпирон принимать с какого то дня цикла? Или это не важно?

Здравствуйте Олеся , если у вас есть результаты узи гинекологического , прикрепите их пожалуйста. Также интересует рост ? Вес ? Гормоны сдавали со 2-5 день менс? Какие жалобы есть еще на сегодняшний день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Диана, регулярно от 21 до 26 дней, рост 165 вес 60, узи прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Диана, да сл 2 по 5 день сдавала, напрягает давление перед месячныи. И конечно акне, выпадение на голове волос, и рост там где не нужно чёрных.

Олеся , необходимо сдать еще гормон ТТГ- для оценки функции щитовидной железы , ферритин( для исключения дефицита железа ) , ОАК- так как эти изменения в этих анализах , могут влиять на ваше давление . И 25 ОН витамин Д ( для исключения дефицита витамина Д ) .В качестве препарата для снижения андрогенов , вам предложили препарат Верошпирон , хороший вариант в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Диана, спасибо за ответ. Да остальне в номере уже, были проблемы с железом, сейчас всё хорошо. И витамин Д в норме уже

Пожалуйста . Контролируйте еще АД и чсс ( ведите дневник ) . Верошпирон будет еще снижать давление за счет диуретического эффекта , но если на его фоне давление всё равно будет подниматься , то рекомендую пройти ЭКГ, узи почек и проконсультироваться с врачом - кардиологом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Диана, спасибо огромное, подскажите по циклу принимать верошпирон или не важно?

Принятый ответ

Не имеет значения , это не гормональный препарат