Стрептококк

Ребёнок 3 месяца ,с 2 недель на искусственном вскармливании ,родился в 41.1 неделю ,вес 4330,рост 58.В 3 месяца возникла проблема ,ребёнок начал ходить в туалет после каждого кормления ,смесь не меняли,после 5 дней безуспешного лечения появилась температура и началось обезвоживание,в больнице ставили капельницы состояние стало стабильное ,спустя 10 дней после выписки начались те же симптомы.Кишечной инфекции выявлено не было ,углеводы в кале отсутствуют.Сегодня пришёл анализ на дисбактериоз и в кале был выявлен стрептококк.Сегодня идём к педиатру.Подскажите какое лечение нам подойдёт?Так же за ушками ребёнка находила корочку ,не знаю связано ли это .

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на дисбактериоз бесполезен в таком возрасте, да и вообще в принципе). Чтобы ему поверить, его нужно сдавать 3-4 раза в неделю для отследживания динамики изменений.
Сейчас я бы порекомендовала пропить ребенку энтерол (5 дней) и пробиотик длительно!).
Как обрабатываете бутылочки после кормления??

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует. Анализ на дисбактериоз не имеет клинической значимости.
Стрептококк в кишечнике может быть вариантом нормы в любом возрасте.
Вероятнее всего было ОРВИ с кишечным синдром, и сейчас на фоне этого ребенка развилась вторичная лактазная недостаточность. Не переживайте это временно.
Принимать какие-либо про-пребиотики нет смысла.
Так как в кишечнике 3 миллиона бактерий!!! А в препаратах их всего лишь 3 тысячи и не факт, что именно эти бактерии есть у вашего ребенка и тем более никто не знает нужны ли вашему ребенку именно те бактерии, которые есть в препарате.
Если в течение недели стул сам не нормализуется, рекомендовано начать принимать препараты лактазар или Колиф для исключения диагноза лактазная недостаточность. Принимать 3-4 недели. Если эффект появился, продолжайте принимать препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике симптомы лактазной недостаточности несмотря на анализ на углеводы.
Попробуйте добавлять в смесь лактазар ( капсула на 100 мл) или капли Колиф по 4 капли в небольшое количество смеси перед каждым кормлением

Принятый ответ

Добрый день. Анализ кала дисбактериоз не информативен. Выявленные бактерии- обитатели кишечника. Лечить анализ бесполезно. Вероятно, ребенок перенес вирусную кишечную инфекцию или имеет место пищевая непереносимость. Какую смесь даете ребенку? В семье есть аллергия у кого-то?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По аналиху на микрофлору у ребенка все в порядке. Обычно анализ не информативен до 2 х лет,, так как микрофлора только формируется.
ПО копрограмме есть незначительные признаки воспаления
НЕобходимо пропить курсом пробиотики( нормобакт, баксет или максилак)
Если стул сильно жидкий смекту 1/4 пакетика в 30 мл воды 2 раза в день 2 дня

Здравствуйте, Виктория. Рекомендую обсудить с педиатром прием препарата бактериофаг стрептококковый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Стул после каждого кормления может быть вариантом нормы, тем более что инфекции не нашли. Прибавки судя по вашим цифрам хорошие.
Кал на дисбактериоз неинформативен и не должен применяться в качестве диагностики.
Лечить результат данного анализа не нужно