Выявлен рост в посеве

Добрый день. Готовимся к ЭКО. Муж сдал посев спермы результаты приложила. Я ходила к гинекологу, по УЗИ тонкий эндометрий и сбой цикла. У мужа в спермограмма снижено количество активных сперматозоидов (5%) Нужно ли лечиться мне, если в посеве у мужа выявлен рост?

30 лет

1. УЗИ органов мошонки ( с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина снижения морфологии)
2. ТРУЗИ (предст. Железа и сем. пузырьки)
3. ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор)
4. Микроскопия и посев секрета предст. железы
5. Мужск. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)
Затем решать о необходим курсе терапии
Удачи и здоровья

Результат не приложили

Привалов, уже поправила

Принятый ответ

В спермограмме выраженное нарушение морфологии!!!
Следует сделать вышеописанные узи и гормоны!!!

Здравствуйте! Прикреплённый результат в норме. Прикрепите бланк спермограммы. Нужно смотреть.

Галина, приложила бланк

Посмотрела. Процент с нормальной морфологией сперматозоидов низок, ниже нормы. Но для ЭКО спермограмма подходит. Вы настроены на ЭКО или будете проходить обследования?
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру. А также сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.

Галина, на ЭКО

Принятый ответ

Понятно. Препятствий для ЭКО не вижу.

Добрый день.Есть ли какие-либо жалобы у партнера и почему именно посев сдали?

Луиза, назначил врач перед эко

Принятый ответ

Странно,что посев назначен.Обычно требуют спермограмму,урогенитальный соскоб на ИППП,кровь на гепатиты,ВИЧ,ЭДС,биохимия,ОАК.Но как бы там не было,анализ в порядке,лечение не требуется

Принятый ответ

Доброго времени суток. Посев выявил ничтожное количество микрофлоры. Никакой угрозы для вас НЕТ! Поэтому по результату этого анализа вам лечение не показано!
Мужу необходимо ещё раз сдать спермограмму через 2 недели после первой (рекомендации ВОЗ) с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. И по результатам двух исследований делать выводы.