Консультация хирурга /

Лапароскопия и кок — вопрос №1085753

Здравствуйте! Мне 40 лет, предстоит операция, лапароскопия по поводу эндометриоза, аденомиоза, я много лет принимаю кок, начала естественно собирать информацию перед предстоящей операцией и прочитала, что прием КОК является чуть ли не противопоказанием к операции в связи с высоким риском тромбозов, врач мне про это ни слова не сказал, кок не отменил. Где правда и как обезопасить себя от осложнений после операции?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, эндометриоз

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Во время приёма КОК повышен риск тромбообразования, также он повышен в послеоперационном периоде. Поэтому чтобы эти риски не наслаивались друг на друга приём кок желательно отменить хотя бы за 2 недели до операции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, я что то могу сама сделать для предупреждения осложнений помимо отмены кок? Может пропить кроверазжижающие препараты? Беспокоит, что хирург ни слова про это не сказала, хотя я иду на платную операцию.

Онколог, Хирург, Маммолог
В качестве профилактики тромбообразования в до- и после операционном периоде необходимо применять фраксипарин 0.3 мл подкожно в область передней брюшной стенки (живота) за 2-4 часа до операции и далее 1 раз в сутки 5-7 дней. Активизация после операции должна быть ранняя, желательно в первые же сутки. Плюс эластичная компрессия нижних конечностей (чулки), функциональный класс нужно определить в зависимости от наличия варикоза на ногах (если варикоз отсутствует - функциональныей класс 1), наденет чулки утром перед операцией, не вставая с постели после ночного сна и затем не снимаете их вплоть до полной вашей активизации.
Клиент
Виктория, спасибо, чулки купила, это было в направлении, а по поводу препарата это только в больнице же могут проставить его, я сама не смогу.
Хирург
Здравствуйте.
Раз такая ситуация, то для начала не могли бы предоставить коагулограмму, УЗДГ вен нижних конечностей и вен малого таза.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, куолограмму буду сдавать позже, перед операцией, там же сроки, поэтому нет сейчас такого анализа на руках, УЗИ про которое вы пишете вообще не назначали
Хирург
Ну анализы ладно.
Но УЗДГ надо пройти тем более такие препараты принимаете.
А вдруг у Вас уже сейчас тромбы где то "сидят", но себя пока никак не проявили?
Не знаю как гинекологи, но мы перед ПЛАНОВЫМ оперативным лечением, тем более на брюшной полости, как минимум но УЗДГ вен н/к обязательно назначаем.
Не знаю как там у Вас, а у нас вот так.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ, сделаю такое обследование для своего успокоения.
Хирург
Конечно, согласен с Вами.
Здоровья Вам и удачи.
Онколог, Хирург
Здравствуйте. КОК можете отменить, но в целом при любой операции как при лапараскопической так и открытой проводится профилактика тромбообразования инекционными препаратами. Это выполняется в отделении где Вас будут оперировать. Если нужно и после операции то же.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Начать нужно с оценки, установления наличия или отсутствия других факторов риска тромбоза кроме приёма КОК ! Нельзя КОК считать гарантированным фактором вызывающим тромбоз ! Миллионы женщин даже с Варикозным расширением вен применяют КОК без осложнений , но , Вы правы , взаимосвязь имеется , КОК при длительном применении действительно может способствовать формированию тромбов , потому , Вы снова правы , профилактические меры необходимы !
Какие именно ?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно сначала определить степень риска формирования тромба (показатели свёртывающей системы крови(Коагулограмма ) , наличие или отсутствие варикозного расширения вен нижних конечностей и тазовых вен !)!

ПО КОАГУЛОГРАММЕ :
- Протромбиновое время ;
- Протромбиновый индекс по Квику ;
- АЧТВ ;
- Тромбиновое время ;
- Фибриноген.

УЗДГ (УЗДС ) вен нижних конечностей и таза !
Вот если все показатели коагулограммы и УЗДГ окажутся нормальными , и объём операции будет ожидаться небольшой (только прижигание нескольких неглубоких очагов эндометриоза ) , то назначение антикоагулянтной терапии не потребуется , достаточно будет отменить приём КОК за неделю до операции и носить компрессионный трикотаж (колготки или чулки ) второго класса , на всё время Вашей малоподвижности после операции !
Если же в результатах коагулограммы и УЗДГ окажутся изменения , то АНТИКОАГУЛЯНТЫ и АНТИАГРЕГАНТЫ могут назначаться , в дозировке и по продолжительности адекватные изменениям !
Чаще всего при наличии изменений назначается низкомолекулярные Гепарины
(например , - НАДРОПАРИН ) , в небольшой дозировке за 6 12 ч. до операции и продолжают 7- 10 дней после операции и , опять - таки в зависимости от степени риска , либо его отменяют (если риск низкий !) , либо переходят на прямые таблетированные антикоагулянты (АПИКСАБАН , РИВАРОКСАБАН ) на более длительные сроки (если риск тромбоза высокий !)!
Я Вам рекомендую пока просто поговорить с своим доктором , чтобы после оценки результатов коагулограммы и УЗДГ он оценил риски и дал Вам более конкретные рекомендации : НУЖНЫ БУДУТ АНТИКОАГУЛЯНТЫ ИЛИ НЕТ , И ЕСЛИ ДА , ТО КАКИЕ ИМЕННО И В КАКОЙ ДОЗИРОВКЕ !
Единственное , что можете приобрести без назначения Вашего доктора , это компрессионный трикотаж второго класса !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если нет погрешности в гемостазе, который Вы точно сдавали или будете сдавать, то КОКи будут отменены только на период операции и госпитализации. Врачи в этих случаях перед операцией ставят клексан или другие нмг.