Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин при нормальной глюкозе — вопрос №1085842

Помогите пожалуйста. 19 лет. рост 173, вес 104кг. месячные не регулярные по 25-30 дней идут. сдала ВСЕ гормоны. все в норме. только инсулин 26,1. сахар не больше 5 натощак всегда, то есть 4,6, 4,5, 4,7 было. врачи в городе меня "футболят". а я так переживаю что онкология. еще темп. 37+ на протяжении 2 месяцев беспокоит, апатия, постоянная сонливость. что это может быть? заранее спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Вроде нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Инсулин - бесполезный анализ, он всегда будет повышен при ожирении. Для диагностики диабета он не используется. Главное - нормальная глюкоза крови.
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин повышен из за веса. Сдать на гликированный гемоглобин, чтобы исключить диабет. По вашему самочувствие, сдать кровь на ТТГ, Т4св и АТ к ТПО, ферритин. Питание низкоуглеводная диета, больше физической активности,

Эндокринолог
Здравствуйте! Сахар у Вас в норме, соответственно, углеводный обмен не нарушен. Инсулин вариабельный показатель и на основании него мы диагноз не ставили, чтоб его снизить, нужно потихоньку начинать снижать вес и он сам придёт в норму. Из дообследования порекомендовала бы сдать общий анализ крови (посмотреть гемоглобин, СОЭ, лейкоциты на признак воспаления), железо, ферритин, 25(ОН)витамин Д, проверить работу щитовидной железы - сдать кровь на ТТГ. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита в вечернее время можно добавить перед обедом и ужином за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Главное, желание и мотивация! Будьте здоровы!