Разберите пожалуйста анализ крови
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в анализе крови. Ребёнку 3 года, высокая температура 5 полных дней. Кашель, сопли. Принимаем от кашля сироп ранкоф Тимошка, амброксол. Виферон гель в нос, тонзилгон, ангидак. Аппетит сильно сниженный, запор. Ставили микролакс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уберите все лекарства от кашля, их нельзя принимать до 5-6 лет, детки не умеют откашливать мокроту, вследствие возрастных особенностей.
По анализу крови лимфоциты низковатые, тромбоциты очень низкие, я могу предположить либо это лекарственное поражение, либо надо у гематолога провериться и искать причину их снижения.
Сопли промывать морской водой рекомендуется или гипертоническим раствором ( риностоп аква форте, аквамарис стронг- лучше с насморком справляются).
Обильное теплое питье 30-40 мл/кг.
Вибрационный массаж грудной клетки , чтобы лучше отходила мокрота
Мария, спасибо.
А по анализу это вирусная инфекция? Антибиотики не нужны?
Тоже очень напугали тромбоциты . Вирусная инфекция может стать причиной их снижения ?
Тут сложно сказать, моноциты на верхней границе нормы. Лимфоциты на нижней границе, гранулоциты на верхней, а лейкоциты в норме, соэ в норме.
Тут да, мне больше кажется, что вирусная, ли вирусы тоже могут так влиять на тромбоциты, особенно коронавирус и цитомегаловирусная. Я бы вам рекомендовала сдать Алт, аст, билирубин общий и прямой и сделать узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Признаки вирусной инфекции. В анализе понижено содержание тромбоцитов, что может быть связано с образованием микросгустков или побочное действие на препараты. Похоже побочка на амброксол, рекомендую отменить. Рекомендую повторить анализ через 5-7 дней и консультацию гематолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Я думаю, что изначально у ребёнка была вирусная инфекция(на это указывает моноцитоз) , далее присоединилась бактериальная инфекция( на это указывает сдвиг формулы в сторону нейтрофилов).
Тромбоцитопения -причины токсическое воздействие вирусной инфекции, иммунная тромбоцитопения или илиопатическая ...
Сыпи у ребёнка нет на теле ?
Екатерина , ребёнку необходимо пересдать общий крови.
Сдайте коагулограмму крови (д-димер, мно, ачтв) .
При таких же или более низких цифрах показано лечение и наблюдение гематолога.
Ирина, сыпи нет. Через сколько дней лучше пересдавать ?
Екатерина , я бы не откладывала, прям завтра.
При тромбоцитопении может развиться кровоточивость.
Ирина, сдать коагулограмму или общий анализ?
Екатерина , да , такая тромбоцитопения показание для госпитализации.
Сдайте и оак и коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови сложно сказать вирусная или бактериальная инфекция. Признаки и того, и другого.
При сохранении температуры, слабости, сильного кашля рекомендую пересдать анализ для определения показаний для антибиотикотерапии.
Какие симптомы беспокоят на сегодняшний день?
Виферон, сиропы от кашля убрать.
Машариф, через сколько дней рекомендуете пересдать ? (При сохранении температура)
Через 3-4 дня.
Если поднимается выше, чем было, то можно через 2 дня