Консультация кардиолога /

Болит сердце — вопрос №1086544

Мне 37. 4 недели назад сердце начало,как будто поворачиваться,при этом повышается пульс.Лежа, сидя пульс 70,встаю сразу под 110. 10 дней назад начало колоть сердце,начала переживать ходить,начался озноб, чувство,что замерзла и сразу жидкий стул.прошло через 5-7 мин. Но я успела выпить половинку валидола,2 валерианы таб. Через час выпила жидкую валериану,пустырник. Уснула. Утром тупая боль в сердце и под левой лопаткой.
Сдавала ЭКГ норма. УЗИ сердца - пролапс митр клапана 1 ст,ложная хорда. Эхокг прикреплю.
ОАК - тромбоциты 195, Гемогл 117, Ост норма. Ферритин 17,Был ниже 5. Д-димер 1,72.( Только переболела Ковидом).АлАт,АсАт в норме.Холес высокой плотности завышен 1,55. С-реак белок 1,1.
В шее есть протрузии до 4 мм 3 шт. В грудном -хондроз. Гормоны щитовидки и УЗИ норма. Бранхеоцефальные артерии в норме. МРТ головы с контрастом норма.
Каждый день был жидкий стул утром.Сейчас пью железо,на фоне него стул норма. КТ брюшной полости норма,колоноскопия норма. За последние 2 месяца похудела на 6 кг.
Прикрепляю посл ЭКГ и Холтер.Почти постоянная тупая боль пол лопаткой,реже в сердце.К вечеру усиливается.Ночью норм.Сплю норм.Помогите разобраться,что это.АД не повышалось.

Возраст: 37

Хронические болезни: Грыжи в шее Остеохондроз Очагов эндометриоз Миопия со.степени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вам необходима поднять уровень гемоглобина, ферритина.
Сорбифер 1 таб 2 раза в день 1 мес
Фолиевая кислота 1 таб 1 раз в день 1 мес.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога при необходимости.
Возможно это невралгия.
Успокоительное валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. По холтеру отмечается 11 эпизодов ишемический депрессии сегмента ST продолжительностью от 01:05 (м:с) до 06:45(м:с) и общей продолжительностью 35: 50 с максимальной депрессией -1,7 мм в отведении 2 при ЧСС 129,- 2.1 в отведении 3 при чсС 112 , -1.9 отведение avf при чсС 136. Все эпизоды депрессии ST днём. Пороговое с возникновение ишемического смещения СТ равна 113 уд/мин

Кардиолог, Функциональный диагност
Эти изменения возможны на фоне анемии длительной.
Для исключения ишемии миокарда необходимо пройти тредмил тест или вэм.
Клиент
Регина, здравствуйте.Подскажите ещё пжл,2 месяца заметила,что над верхней губой ( точнее вокруг рта) стало синеть . Не прям сильно,но заметно.особенно над верхней.Как будто стало видно вены,которые проходят там.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо поднять уровень гемоглобина, ферритина.
Клиент
Регина, очень боюсь сердечной недостаточности...
Клиент
Регина, сейчас задремала. Показалось,что постучали в окно. Проснулась с испугом. Сразу сильно заболело сердце. Приняла валериану и пуст в каплях. Сразу обильное мочеиспускание . Жидкий стул. Тремор нижней половины туловища пульс лёжа сначала был90,стоит чуть пошевелиться подскакивает до120..Вызвала скорую,сняли ЭКГ. Расшифруйтк пжл
Кардиолог, Функциональный диагност
Доброе утро.
Синусовый ритм, нарушение реполяризации.
Нарушений ритма нет, ишемии нет
Клиент
Регина, не поняла. По ЭКГ нарушение реполяризациии есть?
Доброе утро
Кардиолог, Функциональный диагност
Да есть, если у вас это давно.
То эти изменения не меняются из года в год.
Клиент
Регина, ни разу не писали мне такое.
Клиент
Регина, это очень опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Все связано с анемией.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес
Препараты железа курсом
Клиент
Регина, скажите пжл. Слышала ,что ещё надпочечники могут влиять на пульс. Что они выделяют гормоны. Может стоит их проверить? И как?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете конечно, чаще они влияют на повышение артериального давления.
Клиент
Регина, здравствуйте.
По холтеру у меня написано преходящий wpw 10 ( 4 ночью) ,Макс кол-во в час 2.
Была очео у кардиолога,она поставила wpw под вопросом.
Что это за диагноз? Страшен ли он?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Ничем страшного нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, ваши симптомы возникают вероятно на фоне железодефицита латентного, остеохондроза, тревожности.
Диарея может бвть на фоне синдрома раздражённого кишечника-посетите гастроэнтеролога.
Принимайте железо до нормализации гемоглобина. К лечению можно добавить т.мексидол 125 мг 3 рпза в день 2 мес, хорошо и при сердечной и при неврологической патологии. Курсом-т.атаракс 25 мг 1/2 таб 3 раза для уменьшения волнений.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. А Мексидол давление не снижает?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, не снижает
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите ещё пжл,2 месяца заметила,что над верхней губой ( точнее вокруг рта) стало синеть . Не прям сильно,но заметно.особенно над верхней.Как будто стало видно вены,которые проходят там.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Возможно на фоне нарушений работы вегетативной системы, по узи у вас все хорошо, сердце работает без отклонений
Клиент
Елена, сейчас задремала. Показалось,что постучали в окно. Проснулась с испугом. Сразу сильно заболело сердце. Приняла валериану и пуст в каплях. Сразу обильное мочеиспускание . Жидкий стул. Тремор нижней половины туловища пульс лёжа сначала был90,стоит чуть пошевелиться подскакивает до120..Вызвала скорую,сняли ЭКГ. Расшифруйтк пжл
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ без патологии, синусовый рити, чсс 80-90, процессы реполяризации не нарушены. Все в норме
Клиент
Елена, скажите пжл. Слышала ,что ещё надпочечники могут влиять на пульс. Что они выделяют гормоны. Может стоит их проверить? И как?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет,подобные заболевания протекают по по-другому ,нет необходимости проверяться.
Клиент
Елена, здравствуйте.
Что это за диагноз? Страшен ли он?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Wpw феномен -это наличие дельта волны, подозрение на дополнительный прроводящий путь.. заболевание протекает по рпзному, проявляется аритмией. у вас не выявлено никакой патологии, это просто предположение.
Кардиолог
Здравствуйте. Помню ваш предыдущий вопрос. Не переживайте, данных за кардиологическую патологию нет. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Ишемические изменения по холтеровскому мониторированию ЭКГ не оцениваем. Для окончательного исключения ишемической болезни сердца можете сделать стресс ЭХО-КГ. По описанию жалоб боли не сердечного характера. Такие жалобы могу быть обусловлены как латентным железодефицитом, так и повышенной тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо. Да,я уже задавала вопрос. Очень страшно просто. Сейчас пью магнеВ6 2 недели, железо. Через сколько стоит повторить ферритин и стоит ли холтер. Переворачиваться сердце стало реже. Ещё начала пить 5 день грандаксин
Кардиолог
Через месяц повторить анализ на ферритин. Холтеровское мониторирование ЭКГ проводить повторно нет необходимости, если только изменяться жалобы по ощущениям или слишком большое количество станет "переворотов", тогда можно. "Перевороты"-это экстрасистолы, которые есть у каждого человека в норме, проблема в том, что вы это ощущаете. До 1000 в сутки экстрасистол не требует лечения.
Клиент
Олеся, здравствуйте.Подскажите ещё пжл,2 месяца заметила,что над верхней губой ( точнее вокруг рта) стало синеть . Не прям сильно,но заметно.особенно над верхней.Как будто стало видно вены,которые проходят там.
Кардиолог
При железодефиците такое может быть.
Клиент
Олеся, сейчас задремала. Показалось,что постучали в окно. Проснулась с испугом. Сразу сильно заболело сердце. Приняла валериану и пуст в каплях. Сразу обильное мочеиспускание . Жидкий стул. Тремор нижней половины туловища пульс лёжа сначала был90,стоит чуть пошевелиться подскакивает до120..Вызвала скорую,сняли ЭКГ. Расшифруйтк пжл
Кардиолог
По ЭКГ вариант нормы. Ритм синусовый, ишемических изменений нет.
Клиент
Олеся, скажите пжл. Слышала ,что ещё надпочечники могут влиять на пульс. Что они выделяют гормоны. Может стоит их проверить? И как?
Клиент
Олеся, здравствуйте.
Что это за диагноз? Страшен ли он?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Продолжайте приём препарата железо в течение 3 х месяцев.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Болевой синдром усиливается при движении или в покое?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, боль может и в покое и при движении. Иногда бывает,что при движении уменьшается,а иногда наоборот .Сидя и лёжа не так. Почти нет. Встаю и если еду или иду по кочкам сильнее боль
Терапевт, Кардиолог
По результатам экг и монитору без патологических.
Признаки невралгии, обратитесь к неврологу очно для осмотра.
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Подскажите ещё пжл,2 месяца заметила,что над верхней губой ( точнее вокруг рта) стало синеть . Не прям сильно,но заметно.особенно над верхней.Как будто стало видно вены,которые проходят там.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть признаком анемии, продолжайте приём препаратов железа.
Клиент
Хайшат, сейчас задремала. Показалось,что постучали в окно. Проснулась с испугом. Сразу сильно заболело сердце. Приняла валериану и пуст в каплях. Сразу обильное мочеиспускание . Жидкий стул. Тремор нижней половины туловища пульс лёжа сначала был90,стоит чуть пошевелиться подскакивает до120..Вызвала скорую,сняли ЭКГ. Расшифруйтк пжл
Клиент
Хайшат, скажите пжл. Слышала ,что ещё надпочечники могут влиять на пульс. Что они выделяют гормоны. Может стоит их проверить? И как?
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
Что это за диагноз? Страшен ли он?
Терапевт, Кардиолог
ничего опасного нет, не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Изменения на Холтере обусловлены железодефицитом. , происходит спазм сосудов сердца на фоне тахикардии. , это не опасно и вполне обратимо! Принимайте препарат железа и магний курсом . Сделайте велоэргометрию, для исключения ишемии миокарда. Ваши симптомы связаны с вегетативной дисфункцией на фоне межрёберной невралгии, необходима консультация и лечение у невролога. Для лечения вегетативной дисфункции и снижения тревожности курсом Фенибут 250 мг 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.Подскажите ещё пжл,2 месяца заметила,что над верхней губой ( точнее вокруг рта) стало синеть . Не прям сильно,но заметно.особенно над верхней.Как будто стало видно вены,которые проходят там.
Кардиолог
Наталья. , да такое возможно при анемии , так как при железодефиците в организме образуется недостаток кислорода
Клиент
Юлия, сейчас задремала. Показалось,что постучали в окно. Проснулась с испугом. Сразу сильно заболело сердце. Приняла валериану и пуст в каплях. Сразу обильное мочеиспускание . Жидкий стул. Тремор нижней половины туловища пульс лёжа сначала был90,стоит чуть пошевелиться подскакивает до120..Вызвала скорую,сняли ЭКГ. Расшифруйтк пжл
Кардиолог
Все в порядке по экг . Ритм синусовый, без патологии
Клиент
Юлия, скажите пжл. Слышала ,что ещё надпочечники могут влиять на пульс. Что они выделяют гормоны. Может стоит их проверить? И как?
Кардиолог
Для этого нужно сдать кортизол крови и метанефрины крови и мочи
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Что это за диагноз? Страшен ли он?
Кардиолог
Здравствуйте по анализу у вас железодефицит, который может давать нарушения ритма, поэтому принимайте мальтофер по 1 т 2 р в день
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Подскажите ещё пжл,2 месяца заметила,что над верхней губой ( точнее вокруг рта) стало синеть . Не прям сильно,но заметно.особенно над верхней.Как будто стало видно вены,которые проходят там.
Кардиолог
Скорее всего это признак анемии, других причин у вас нет
Клиент
Гульнара, сейчас задремала. Показалось,что постучали в окно. Проснулась с испугом. Сразу сильно заболело сердце. Приняла валериану и пуст в каплях. Сразу обильное мочеиспускание . Жидкий стул. Тремор нижней половины туловища пульс лёжа сначала был90,стоит чуть пошевелиться подскакивает до120..Вызвала скорую,сняли ЭКГ. Расшифруйтк пжл
Кардиолог
По ЭКГ нет ничего страшного, по описанию это паническая атака
Клиент
Гульнара, скажите пжл. Слышала ,что ещё надпочечники могут влиять на пульс. Что они выделяют гормоны. Может стоит их проверить? И как?
Кардиолог
Да, иногда такое возможно, для исключения можно сдать мочу на метанефрины
Клиент
Гульнара, здравствуйте.
Что это за диагноз? Страшен ли он?
Кардиолог
Это не синдром а феномен wpw и это не опасно