Консультация эндокринолога /

В результпте приема l-тироксина гипотереоз перешел в гипертереоз? — вопрос №1086741

добрый день, много лет наблюдаю за щитовидной железой, по узи наличие эхогенных зон и антитела АТТПО повышены , но при этом гормоны были в норме референса, один раз после гриппа года три назад ттг повышался до 5 , после лечения восстановился, в прошлом году в августе переболела ковид, в этом году в апреле сдала анализы на щитовидную, повышен ТТГ больше 5, затем летом этого года он стал почти 9, эндокринолог выписала на 3 месяца тироксин 50, пересдала анализы после приема и в результате сильно низкий ТТГ- 0,01, Т3 -9,51 и Т4 -29,03 завышены, антитела также повышены, наблюдается потливость, и бывает температура к вечеру до 37. подскажите, пожалуйста почему такой скачек в анализах и как быть дальше?

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте, скорей всего дозировка левотироксина для вас была большой, тем более если т4 свободный был в норме, то можно было пока не принимать тироксин, а проконтролировать гормоны в динамике
Отмените препарат с контролем ттг и т4 свободного через 6 недель, уже от этих результатов будет зависеть нужна ли дальше терапия левотироксином
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Такое снижение ТТГ говорит о том, что Вам много дозировки 50 мкг на данный момент. Можно отменить Левотироксин с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель. ТТГ гормон вариабельный и на фоне воспалительных изменений, стрессов может повышаться, терапия Левотироксином назначается чаще всего при ТТГ выше 10.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте!
При повышении ТТГ выше нормы перед тем как назначать терапию л-тироксином нужно посмотреть что с свТ4. Если он в норме, то принимать препарат не нужно. Скорее всего когда у вас ТТГ был лет почти 9, свТ4 был в норме. Поэтому тироксин был не нужен.
Сейчас действительно развился медикаментозный тиреотоксикоз. Отмените препарат полностью и через 2 месяца пересдайте на ТТГ и свТ4. Только в случае повышения ТТГ на фоне сниженного свТ4 можно будет снова поднимать вопрос о необходимости терапии.

Также можно больше не сдавать на АТ к ТПО, так как выявленное их повышение уже никуда не денется, а от цифры показателя (чуть больше, чуть меньше) тактика лечения никак не зависит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если Т4св был у Вас в норме, это значит субклинический гипотиреоз. Можно было с тироксином подождать. Сейчас отменить тироксин. ТТГ и Т4св пересдать через 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТг ниже 10 не требует лечения, лечат только при планировании беременности, сейчас у вас передозировка, попробуйте отменить препарат и через 2 месяца повторите ттг, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените тироксин и проверьте уровень ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Сейчас сдайте кровь на ферритин и общий анализ крови. Вероятно на фоне дефицита железа или воспаления повысился ТТГ, а от минимальной дозы тироксина снизился.
Клиент
Наталия, здравствуйте, я добавила анализы общие из поликлиники , еще моноциты повышены...а ферритин у меня был 40 в момент назначения гормонов
Эндокринолог, Сомнолог
Норма клиническая ферритина - более 45. при избыточном весе - более 70. Гемоглобин немного снижен, при менее 130 может быть латентный дефицит железа. Рекомендую 1 месяц все же пропить ферретаб по 1 капс в день.
Клиент
Наталия, спасибо!!! Ферритин действительно мне сложно повышать всегда в пределах 40, подскажите, пожалуйста о чем говорит повышение моноцитов?
Эндокринолог, Сомнолог
Моноциты или вирусное воспаление или аллергия. изменения незначимые.
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас аутоиммунный тиреоидит субклиническая стадия.
На фоне приема тироксина уровень гормона снизился. Отмените препарат, обогатите рацион море продуктами, йодированной солью. Принимайте йодомарин 200 мкг/сут. Контроль гормонов через 3-4 месяца