Консультация кардиолога /

У ребенка повышены ферменты печеночные — вопрос №1087128

Моему ребёнку 1г 7мес. С июня у нас повышены АСТ и ЩФ. Сделали несколько узи БП, узи сердца, экг. Прошли несколько консультаций гастроэнтерологов и кардиологов, разных в разных больницах и даже городах. Были у генетика в Москве. Ничего. Диагноза нет! Ребёнок активный, развивается, хорошо кушает, проблемный стул - оформленный кал чередуется с жидким через пару дней запоров.в августе выявили также повышенный ЛДГ, опять всех врачей прошли по кругу - ничего. Теперь выявили повышенную Креатинфосфотазу-МВ. Тропонины и ещё какие-то показатели ожидаем через неделю. На последней консультации гастроэнтеролог выписал хофитол сироп, ещё пьём после перерыва в 3 месяца вигантол по 1500МЕ. Вес 10,7.
Так что с моим ребенком? Кто-то может диагноз поставить?

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Дина, добрый вечер!
Ситуация действительно непростая, подскажите пожалуйста, аутоиммунные гепатиты исключили?
Кровь на кальций, фосфор, ТТГ, Т4, паратормон сдавали? Учитывая такое повышение ЩФ необходимо исключить патологию щитовидной и паращитовидных желез.
Принятый ответ
Клиент
Инна, нет, ничего из вышеперечисленного даже ни разу не всплывало в рекомендациях к сдаче. На гепатиты сдавали вместе с рнк (как-то так, не уверена что такое название, и это ли вы имеете ввиду) вакцинация была по графику, надо было в июне продолжать, но, конечно, все застопорилось

Клиент
Инна, да ЩФ понизилась спустя неделю, возможно на фоне отмены вигантола. А больше её и не было в анализах почему-то
Инфекционист, Гепатолог
Вы сдавали на вирусные гепатиты, я поняла, они исключены.
Необходимо сдать вышеперечисленные анализы, по печени исключить аутоиммунные процессы и дообследовать ребенка на маркеры метаболизма костной ткани, т.к. активность ЩФ означает чаще вовлечение в воспалительный процесс печени, желчевыводящих путей и костей (как раз это у ребенка и не проверяли).
Клиент
Инна, маркеры это какие анализы? И как проверить на аутоимунные заболевания печени?
Инфекционист, Гепатолог
-Антитела к митохондриям (AMA)
-Антитела к микросомальной фракции печени и почек (анти-LKM)
-Антинуклеарные антитела (ANA)
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист
Диана, здравствуйте! АСТ, КФК, ЛДГ повышаются при заболеваниях сердца, суставов. АСТ с печенью связано косвенно, не в вашем случае. Консультация кардиолога, ревматолога, возможно это норма в связи с быстрым ростом,.т.к самочувствие ребёнка не страдает
Принятый ответ
Клиент
Мария, да он не особо и растёт... рост небольшой, и вес прибавил с года всего 1 кг и 6 см