Консультация ветеринара /

Кошка сильно мяукает когда одна в комнате ? — вопрос №1087468

Был переезд , при мне кошка не мяукает совсем и ночью со мной тоже , ест более менее но не идеально ... Ухожу утром на работу и соседи в другой комнате жалуются что она очень громко мяукает . Кошка стерилизована . Посоветуйте какое нибудь успокоительное , что бы она хотя бы утром до обеда не кричала так как вопрос с соседями острый ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Активность сохранена? Дефекация, мочеиспускание в норме?
Мяукает только в Ваше отсутствие?
Клиент
Анна, да именно в мое отсутствие , при мне спокойная спит хорошо без проблем ночью . Ест в туалет ходит как обычно

Ветеринар
Можете попробовать Феливей диффузор, Релаксивет. Это на феромонах. Они корректирую поведение.
Также можете использовать Экспресс успокоин, Ветспокоин, Стоп стресс.
Также рекомендую обратиться к зоопсихологу. Он поможет Вам понять и справится с таким поведением Вашего питомца.
Клиент
Анна, еще уточню до этого кошка жила с мамой полтора месяца так как я уезжал в Москву работать и только потом снял комнату ... Мама тоже говорила что она громко мяукает ... Наверное это стресс то что я надолго ее оставил . Но у меня нет времени на психологов я думаю ей надо привыкнуть к новым условиям , но так как соседи жалуются мне нужно принять меры именно что бы она не мяукала хотя бы с утра до обеда и не будила людей .. Из того что вы написали опустим французские препараты они дорогие я ограничен в бюджете ... Из того что написали какие 2а лекарства деиственые и не дорого и которые желательно действуют быстрее в течение получаса двух
Ветеринар
Ветспокоин, экспресс успокоин.
Клиент
Анна, а релаксивет лучше вестпокоина ?
Ветеринар
Релаксивет на феромонах. Действует медленнее и более мягко.
Вам, как поняла, необходим результат как можно быстрее. Поэтому 2 выше написанных препарата подойдут лучше.
Клиент
Анна, и еще уточню с двух месяцев кошка постоянно жила при мне и только не давно я оставил ее маме.. Порода турецкая агорка разные глаза и она немного глухая с рождения , может эта информация тоже вам поможет как то при ответе ..
Ветеринар
Возможно такая реакция на фоне физиологической особенности + стресс.
Прерараты все же один из двух выберите. Давайте минимум 14 дней.
Эффект смотрите через 2 дня.
Клиент
Анна, а два сразу давать нельзя из того что вы написали нужно один выбрать ?
Ветеринар
Да, только один на выбор. Комбинировать их не надо.
Клиент
Анна, а что тогда лучше из этих двух вестпокоин или экспресс?
Клиент
Анна, и что другое можно добавить что можно комбинировать там к примеру ошейник или что то ... Что бы было допом для как бы усиления ?
Ветеринар
Они оба хорошие. Что найдёте.
Сначала 1-2 дня подавайте таблетки и посмотрите на реакцию. Возможно ничего не надо будет добавлять.
Создавать гипернагрузку на организм и нервную систему тоже не стоит.
Обычно одного препарата хватает.
Ветеринар
Здравствуйте, попробуйте подавать экспресс успокоин недельку
И одеть либо успокаивающий ощейник сентри, релаксивет, феливей , либо в розетку вставить диффузор релаксивет, феливей

Ветеринар
Здравствуйте. Длительно можно габапентин 10 мг на кг внутрь 2 раза в день. Дозировку можно увеличивать до 40 мг. Но обычно даём 10 мг на кг внутрь 2 раза в день 7 дней. Если все равно беспокоится то увеличиваем до 15 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней. Обычно достаточно. Можно длительно.
Экспресс успокоин можно (эффективно) но до 1 недели. Габапентин человеческий препарат. Длительно. Не в каждой аптеке. Бюджетно. В капсуле 300 мг можно капсулу растворить в шприце с водой. Например 300 мг в 10 мл воды. И соответственно 1 мл -30 мг.
Проблема в том, что ей нужен визуальный Контакт. Возможно проблему решит собака компаньон, игрушки, кошка.
Клиент
Игорь, ясно а почему вы так решили ? Ведь она до этого жила со мной больше двух лет в городе на стемных квартирах и проблемм не было .. Но ваша точка зрения интересна игрушка врят-ли заменит визуальный контакт так как она думаю верят ли будет воспринимать игрушку так как с детства я особо не баловал ее игрушками , но может я что то недопонимаю , поэтому в этой части хотелось бы развернутого ответа про визуальный контакт ?
Клиент
Игорь, и если вы читали выше я писал что она мяукала и при маме когда я оставил ее на полтора месяца, а там точно был визуальный контакт .. Все таки проблема как я вижу и ощущаю в том что при мне лично за все время с детства она ведет себя идеально ! И видимо это либо обида либо стресс но как только я ухожу она стала мяукать громно прихожу все норм если ей и нужен визуальный контакт то только со мной выходит так ..
Ветеринар
С мамой его могло и не быть. В семье кошка может выбрать одного объекта (человека). Кошки самодостаточные, и могут прекрасно обходится без человека, но есть тот, кто кормит, гладит, убирает.(лоток). Вы тот человек. Если обострилось после переезда - то успокоительное поможет. И после отмены препарата, беспокойство пройдет.
Глухие кошки, больше нуждаются в визуальном контакте, в тактильном контакте.
Откройте окна(46% кошек наблюдают за происходящим на улице). Рыбки, хомяки в клетке.
Новое место, миски/лоток в новом месте. Сделайте лежанку из своего старого свитера(смотреть на Ютуб). Главное с вашим запахом. И конечно успокоительное.
Р.s. глухие кошки и на приеме у врача(стресс) очень громко мяучат и не могут успокоится длительно. Даже в присутствии хозяина.
Клиент
Игорь, но не уверен могу ошибаться , я не ветеринар , визуальный контакт интересен , , , как метод , но у меня мало вводных по этой части . Вроде бы есть опыт и понимание кошки на протяжении всего ее периода жизни с младенчества от двух месяцев до ее примерно 3.5 лет сейчас и он показывает ее стрессоустойчивость на высшем уровне она переносила дороги в другие города самая длинная была 2400км в одну сторону на машине при этом никаких паник не было и стрессов тоже , но опять же я всегда был рядом возможно это и есть тот визуальный контакт , мне трудно это связать с данной ситуацией напомню я никогда не оставлял ее незнакомым людям и только в этот раз я оставил ее на полтора месяца уехав работать в Москву и потом забрал как решил все проблемы с жильём ...
Клиент
Игорь, по поводу окон не могу открывать были случаи когда она выпрыгивала с третьего и второго этажа , суть в том что у неё отсутствует страх возможно из за глухоты и она может просто спокойно гулять по кондиционеру на 15 этаже и даже играться на нем , что имело место быть когда то .... По поводу лежанки да возможно но места она меняла очень много раз и всегда на отлично ходит в лоток вообще никогда этот вопрос даже рядом не поднимался . Да и вообще она не боится ни собак ни людей ко всем идет спокойно проверенно не раз . Поэтому причина как мне видится стресс видимо уже произошёл от того что не видела меня полтора месяца , и сейчас боится что я могу уйти так надолго .. Но это мое предположение я не психолог но видится и чувствуется как то так ..
Ветеринар
Возможно. Боится потерять вас снова.