Консультация педиатра /

У ребёнка держится температура особенно вечером уже 6 день — вопрос №1087650

Добрый день. У меня заболела дочка, хотела с вами проконсультироваться. У нас кашель и температура. Педиатр в понедельник послушала нас и услышала хрипы, назначила Супракс на 5 дней 1 раз по 200, ингаляции 2 раза в день с Лазолваном. Диагноз поставила бронхит. Дочь откашливается с мокротой хорошо, ночью кашля можно сказать нет, пару раз может покашлять. Сегодня пятый день мы пропили Супракс, но температура вечером стабильно поднимается 38.5. Утром и днем 37.1, 37.3 сейчас, до этого и днем 37.5 и 37.7 держалась. При этом она активно себя ведёт, аппетит есть, жидкости пьет много. Сегодня сдали кровь, соэ 21. Педиатр предложила Супракс пропить до 7 дней и ещё Амоксиклав 3 раза по 250. Лёгкие сегодня послушала, сказала в принципе динамика положительная. Но мы хотим завтра съездить сделать рентген. Хотела спросить, может нам уколы уже надо, раз температура держится и за 5 дней приёма антибиотика кровь плохая?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая положительную динамику, то значит антибиотик действует и возможно, что просто 5 дней действительно не хватает (5 дней это минимум приема препарата), поэтому соглашусь с педиатром, что длительность стоит увеличить до 7 дней.
В целом процесс может длится до 10 дней, и антибиотики можно продолжить до 10.

Рентген конечно в любом случае можно сделать с целью точного исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Артур, хорошо, рентген завтра сделаем обязательно. Супракс пропьем 7 дней.

Клиент
Артур, прикрепила рентген
Педиатр
Здравствуйте. Кровь с признаками течения бактериальной инфекции, но какого-то очень выраженное острого воспаления нет. Решение вопроса о продлении курса антибиотика сейчас должно решаться клинически. Подключать дополнительно Амоксиклав я сейчас не стала бы, по крови нет таких показаний, клинически температура тоже с положительной динамикой. Максимум, что тут можно сделать - продлить Супракс до 7 дней.

Провести рентгенограмму можно, но не удивляейтесь, если там будут признаки бронхита (рентгенологическая картина в праве не меняться сразу же после снижения температуры).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, рентген завтра сделаем обязательно. Супракс пропьем 7 дней.
Клиент
Татьяна, прикрепила рентген
Педиатр
Учитывая, что имеют место признаки пневмонии, Супракс до 7 дней дейвительно стоит продлить. Клинически по всем признакам динамика положительная, рентгенологические признаки могут сохраняться и после выздоровления. Это связано с тем, что процесс восстановления легочной ткани требует времени. Если в ближайшие дни ситуация не изменится в худшую сторону, то курс антибиотика стоит завершить, после него пропить курс пробиотиков для нормализации микрофлоры кишечника (14 дней).
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста,возраст ребенка
Принятый ответ
Клиент
Елена, 8 лет
Педиатр, Нефролог
И вес
Клиент
Елена, 27.5кг
Педиатр, Нефролог
Инфекция по крови бактериальная, СОЭ ускорена незначительно. Клинически есть улучшения -тенденция к длительным промежуткам без температуры, активность ребенка. Второй антибиотик точно не нужен, тем более что дозировка Амоксиклава недостаточная. Продлите Супракс до 7-8 дней, сделайте рентген. Кровь повторить через 5-7 дней
Клиент
Елена, хорошо, рентген завтра сделаем обязательно. Супракс пропьем 7 дней.
Педиатр, Нефролог
Прикрепите потом результаты
Клиент
Елена, хорошо!
Клиент
Елена, прикрепила рентген
Педиатр, Нефролог
У ребенка пневмония. Антибиотик меняем - Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в 3 приема на 7-10 дней, массаж грудной клетки для улучшения отхождения мокроты, надуваем шарики. Контроль анализа крови через 5-7 дней. Сдайте мазок на ковид
Клиент
Елена, а в/м антибиотик не лучше будет при признаках пневмонии?
Педиатр, Нефролог
По состоянию можно обойтись без уколов
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , добрый вечер.
Оак с небольшим сдвигом в сторону нейтрофилов ( учитывая, что нейтрофилы в 8 лет должны по возрасту и так преобладать), немного ускорено соэ.
Если ребёнку клинически лучше , Т вероятно носит поствоспалительный характер .
Если кашля практически нет , то ингаляции с лазолваном можно убрать .
Обильно продолжайте поить , возавшайте гр клетку ребёнку, подключите вибрационный массаж гр клетки.
Рентген можно сделать , потом решить по антибиотику. Амоксициллин не нужен точно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила рентген
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, цефтриаксор подключайте в/м.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, цефтриаксон подключите в/м.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, цефтриаксон подключите в/м.
Клиент
Ирина, и супракс продолжать пить до 7 дней? Цефтриаксон в какой дозировки, сколько раз в день и сколько дней колоть?
Педиатр, Врач УЗД
Супракс убрать ...1.5 г 1 раз в сутки в/м или по 700 мг 2 раза в сутки 7 дней , на 7й день рентген контроль .
Клиент
Ирина, поняла, а чем разводить, новокаином (дозировка какая)?
Педиатр, Врач УЗД
Новокаин 0.5% . Флакон 1.0 цефтриаксона +4 мл новокаина, полностью растворить и изъять 3 мл -это будет 700 мг.
Клиент
Ирина, а если в 1 приём, то разводить 8мл новокаина и 6 мл колоть (на 1.5г цефтриаксона)?
Педиатр, Врач УЗД
флакон развести 4 мл , один полностью и второго половина , получается 6 мл .
Вес 26-28?
Клиент
Ирина, вес 27.5. Я просто видела, что есть флаконы 2г цефтриаксона. Удобнее для 1 приёма такие.
Педиатр, Врач УЗД
Да, если так , то из 4 мл , изъять 3 мл +1-1.5 мл новокаина добрать.
Клиент
Ирина, т.е. что 1г что 2г флакон цефтриаксона разводится 4мл новокаина, правильно? И если 2г флакон, то в 1 прием изъять 3мл и добавить 1-1.5мл новокаина, получится 4-4.5мл укол?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , да, все верно.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, пожалуйста , выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте Анастасия согласна с коллегами, амоксиклав не нужен, достаточно супракс принимать до 7 дней. Будьте здоровы!