Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1087716

Здравствуйте, хотела бы прокомментировать от вас пролактин , макропролактин и ттг. Год назад ттг был 1,9. Т3 и т4 в норме. Сдавала кровь в 6 утра , медсестра разбудила. Накануне не было ничего такого как спорт , нагрузки и тд. Но стресс сильный месяц уже

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Пролактин повышен за счет активной фракции, вам нужно дообследование, сдать пролактин повторно через 2-3 недели и постараться за 3 дня убрать сильные физ нагрузки, если результат также будет высоким , нужно сделать прицельное МРТ гипофиза с контрастом , чтобы понять природу повышенного уровня пролактина
Клиент
Диана, ранее я сдавала пролактин , был от 300 до 700. То есть низкий никогда и не был.

Эндокринолог
Тогда можете сделать сразу прицельное мрт с контрастом гипофиза, для исключения пролактиномы
Эндокринолог
ТТГ ближе к верхней границе нормы ,так бывает даже после банального орви на фоне стресса, иногда даже может немного выходить за пределы , у вас в норме
Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ повышен слегка, гормоны щитовидной железы в норме (свТ4, свТ3) - это субклинический гипотиреоз. На данный момент никакого лечения не требуется, нужно наблюдение. Сдать на АТ к ТПО, если аргее не сдавали, чтобы определить, если ли предрасположенность к развитию гипотиреоза из-за аутоиммунного процесса. ТТГ пересдать через 3 месяца. Беременность не планируете?

Пролактин повышен за счёт биологически активной фракции, но повышен не критично, тем более вы говорите есть стресс. Скажите, нарушения менструального цикла есть? Какой у вас вес и рост?
Клиент
Анастасия, рост 165, вес 67. Похудела за 1,5 года на 14 кило
Эндокринолог
А с менструальным циклом что?
Клиент
Анастасия, стоит мирена 2 года. Цикл есть , но месячные мажущие
Эндокринолог
Никаких препаратов не принимаете - например антидепрессанты?
Пролактин повышен с какого времени (вы выше писали, что ранее сдавали уже)?
Клиент
Анастасия, принимаю только витамин д, йод буквально 5 дней и магний так же. Пролактин весной был 700, зимой 250, осенью 600. Скачет
Эндокринолог
Если 600, 700 был не общий пролактин, а именно биологически активный, то лучше сделать МРТ гипофиза с контрастом.
При опухолях, которые секретируют пролактин обычно показатель повышен до 3000-5000 и более тысяч.
В вашей ситуации возможно есть гормонально неактивная аденома гипофиза (такое встречается у каждого 5 человека), и если она подрастает, то может сдавливать ножку гипофиза. А по этой ножен из гипоталамуса к гипофизу идёт дофамин, который регулирует секрецию пролактина. То есть если сдавить ножку -> нет дофамина -> никто не тормозит выработку пролактина -> он растет.
Клиент
Анастасия, всегда сдавала только общий. Причем он бывал и в норме , бывал высокий. Мне записаться на МРТ или еще раз все же пересдать?
Эндокринолог
Я думала, что это было повышение активного пролактина. Тогда нужно посмотреть динамику. В принципе для установления диагноза гиперпролактинемии нужно дважды зафиксированное повышение именно биологически активной фракции.
Сдайте через 1 месяц пролактин+макропролактин, если будет сохранятся повышение активного (мономерного) пролактина, тогда сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Понимаю, что минимизировать стресс порой невозможно, но было бы хорошо, если удастся сдать на более или менее "чистом" от стресса фоне. За 3 дня до анализа ограничить половые контакты, спорт.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пролактин повышен за счёт активной фракции. Поэтому, нужно сделать МРТ гипофиза с контрастным усилением, чтобы исключить наличие или отсутствие аденомы гипофиза, дальше по результатам МРТ определяется дальнейшая тактика лечения. Если микроаденома подтвердиться, то нужно лечение в течение 1 года, с контролем МРТ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ повышен незначительно, Т4св норма. Это субклинический гипотиреоз, лечения не требуется. Следует сдать АТ к ТПО, потому что антитела приводят к гипотиреозу.
Во время стресса пролактин повышается. Пересдайте через 3-4 нед. Постарайтесь поменьше стресса.
Давление беспокоит?
Клиент
ДАРЬЯ, бывает до 135
Эндокринолог
Попробуйте наладить свой образ жизни. Стабилизировать сон
Меньше стресс
Сбалансированно питаться
Убрать продукты-триггеров имунной системы (рафинированные сахара,транжиры)
Восполнить дефициты: железа, Витамина Д
Клиент
ДАРЬЯ, такой уровень может быть за счет стресса или это точно пролактинома?
Клиент
ДАРЬЯ, антитела есть в анализе. Норма
Эндокринолог
Здравствуйте,есть повышение миркопролактина тоже,то есть за счёт активной фракции. Как правило при пролактиноме показатели Пролактина как правило выше. Сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Сусанна, а еще какие варианты ?