Консультация гинеколога /

Мазок на флору и гонорея — вопрос №1087800

Был незащищеный па с знакомой.
Она сдавала мазок на флору после этого два раза. Один раз воспаление не было выявлено, Во второй раз сказали , что нарушена флора и назначили лечение метронидазолом и клион д. Сдавала в женской консультации , обычная бесплатная клиника

1) если бы у нее была хроническая гонорея, то она бы и в первом мазке показало бы воспаление хотя бы лейкоциты? А не только во втором. Как понимаете Гонококи тоже не были выявлены, но доверять мазку на флору в плане хронической гонореи не стоит

2)вот вы как гинекологи, скажите , в КЛИНИКЕ ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ в плановом осмотре , если выявляется нарушение флоры, , то мазок проходит посев к антибиотикам или ПЦР сто процентов? Не могут же врачи выявив нарушение микрофлоры , назначить лечение , не доведя обследование до конца. Результаты были готовы через две недели

Спросил какие мазки ей взяли , она сказала не знает , она каждые пол года проходит гинеколога. В общем два вопроса. Всегда ли нарушение флоры по гонорее , и при нарушение флоры отправляют ли мазок на бак посев или нет в женской консультации или могут просто дать лечение сразу после мазка на флору

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктор. Нарушение флоры и гонорея - это разные вещи. При гонорее в мазке определяется гонококк. При нарушении флоры (или бактериальном вагинозе по-другому) определяются бактерии, котрые в норме есть в половых путях у женщин, но при определенных условиях (местном снижении иммунитета) активно размножаются и подавляют нормальную флору. Судя по лечению, которое назначили вашей знакомой у неё как раз нарушение флоры, а никак не гонорея. И нарушение флоры половым путем не передаётся, в отличии от гонореи.
Бак посев - это также абсолютно другой анализ и забирается материал для него по - другому, не как для мазка на флору.
Лечение сразу после мазка назначить могут и это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, вы хотите сказать, что если бы у нее была гонорея, даже хроническая , то в мазке показало бы гонококк? А разве нарушение флоры не один из признаков гонореи?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нарушение флоры - это не признак гонореи. Мазок бы показал - это основной метод диагностики.
Клиент
Надежда, понятно. И ещё один вопросик. Она сдавала два раза мазок, один раз был чистый мазок. То есть если чистый мазок был после меня то подавно о никакой гонореи речи быть не может?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас ее нет, то и у партнерши соответственно после вас она не появится.
Клиент
Надежда, у меня был один НПА в жизни , с ней. То есть причина моего уретрита в хламидиях , микоплазма, и ТД, Но точно не в гонококе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чтобы выяснить причину вашего уретрита вам нужно сдать мазок на флору, андрофлор, чтобы лечение соответствующее подобрать. А гадать по результатам мазка партнерши не лучший вариант.
Клиент
Надежда, Скажите пожалуйста, при плановом осмотре вместе с мазком на микрофлору берут ещё и посев в отдельную пробирку(на всякий случай)? , если в случае проблем с общим мазком посев к аноибиотикам можно было сделать. Результат готовился у нее две недели в больнице, в интернете вычитал такое бывает, если бактериальный посев был сделан ещё , которые культурально выращивается 5-6 дней. Или бактериальный посев в гинекологии не берут при плановом осмотре? Спасибо
Я тем не менее сдал мазок сегодня из уретры , жду результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как правило, бак посев берут только по показаниям: в случае рецидивирующей молочницы, или при сохранении у женщины жалоб после антибактериального лечения. Нарушение флоры не является показанием для взятия бак.посева. При плановом осмотре берут обычный мазок на флору и мазок на онкоцитологию.
Что касается гонореи, то ее определяют методом микроскопии обычного мазка на флору (видят сами бактерии) и методом фемофлор (ПЦР диагностика определяет ДНК возбудителя).
Клиент
Надежда, Спасибо , утешили меня, тем что микроскопия определяет гонокок, но всё же , некоторые гинекологи в Ютубе , придерживаются мнения что посев и ПЦР это золотой стандарт в диагностике гонореи, а сама микроскопия не всегда показывает гонокок, если гонорея в хронической форме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для выявления хронической гонореи информативнее всего сдавать анализ крови на антитела к гонококку, а не мазки
Клиент
Надежда, Она год назад сделала операцию по спаивания труб , чтобы не рожать больше детей. При спайке труб тоже не производят ПЦР или посев при плановом осмотре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бак посев оценивает флору влагалища и шейки матки, так же как и пцр диагностика. Трубы здесь вообще не причем. После хирургической стерилизации все обследования проводятся как обычно
Клиент
Надежда, пришли результаты на гонокок. Моча ДНК отрицательный , спустя 8 мес от контакта. На сколько можно доверять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно доверять на 100%. Если ДНК не обнаружено, значит и бактерий нет
Клиент
Надежда, хорошо, перед сдачей не спал, хотя написано что " нельзя после сна мочиться".я не мочился 4.5 часа, но и не спал) думаю это не повлияет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет не повлияет. Можете доверять результату
Клиент
Надежда, ХоРошо , то что у меня сифилис гепатит ВИЧ и гонорея отрицательно , это уже большая победа и дикое облегчение. А вот скажите , допустим выявится у меня другая инфекция если. И если я успешно вылечу её, то у меня ребенок будет здоровым и цельным без уродств , или на генетику влияют инфекции? Если я захочу ребенка завести допустим через5 лет к примеру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекции не влияют на ваши гены, тем более пролеченные.
Клиент
Надежда, щас тогда найду причину воспаления и начну лечение. А не подскажите , через 10 месяцев бесплодие не может развиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уретрит сохраняется в течение 10 месяцев, то возможность осложнений высока
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Нарушение флоры не характерно для хронической гонореи.При гонорее в мазке на флору повышены лейкоциты и выявлены диплококки.При нарушении флоры мазок на бак.посев не отправляется,у него совершенно другая техника забора.Пациентке могут просто порекомендовать сдать бак.посев и фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нарушение флоры и гонорея разные вещи, т.е.нарушение флоры не означает, что гонорея есть