Сильные боли в животе
Здравствуйте. Девочке 14 лет , в первый день при менструации сильные боли в животе, один раз было даже до рвоты, вызывали скорую. Обезболивающие не помогали . Сегодня были на приеме у гинеколога, неуточненный диагноз нас напугал . Посмотрите пожалуйста🙏 результаты УЗИ и врача , мрт пока нет сделать возможности. Так ли всё серьезно ? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз дисменорея неуточненная означает, что у девушки болезненные месячные с пока невыявленной причиной. Страшного в этом ничего нет. Такое бывает часто при стрессовых ситуациях для организма (несоблюдение режима дня, нерациональное питание, диеты, повышенные физические и умственные нагрузки, эмоциональные стрессы). Вам назначили верное лечение. Из обезболивающих возможно также применение ректальных свечей с диклофенаком за 3 дня до месячных и в первые 2-3 дня менструации.
Также важно обязательно нормализовать режим дня, полноценно питаться, минимизировать любые стрессы.
Что касается седловидной матки - это не страшно, это вариант развития, легкая форма двурогой матки. Так сформировалась матка внутриутробно, возможно под действием каких-то вредных факторов на ваш организм во время беременности.
Для уточнения варианта строения матки у дочери можно вместо МРТ пройти УЗИ с 3D реконструкцией. Оно также поможет определиться с формой матки.
Надежда, а цикловит нужно сейчас принимать или после МРТ?
Начинать прием нужно с 1 дня менструации по схеме, которую вам написали. МРТ сделаете, как сможете, это не принципиально
Надежда, МРТ обязательно делать с контрастом ?
Информативнее делать с контрастом, чтобы оценить полость. Но как я уже сказала не уступает по информативности УЗИ с 3D реконструкцией изображения и оно не требует контрастирования. Только такое узи желательно делать у опытного специалиста
Принятый ответ
Добрый день!! Все, что происходит сейчас при менструации у вашей девочки, это далеко не редкость, идёт установление МЦ.
Седловидная форма матки, ничего страшного, репродуктивная, менструпльная функция сохранена у ребенка- это главное.
По лечению рекомендую воспользоваться такой схемой: табл. НОШПА ФОРТЕ+ СВ. ИНДОМЕТАЦИН( ректально, однократно, по случаю боли), можно заметить на таблетированную форму, но от свечей эффект быстрый, продолжительный).
И желательно прилечь отдохнуть. Болевой синдром быстро купируется.
Цикловиту тоже принимайте, поможет отрегулировать цикл.
На данный момент показаний для проведения МРТ, нет. Это можно и позже сделать, видемо хотят разобраться с формой матки более детально!