Пониженный тестостерон и низкая потребность в сексе
Добрый день! Моему мужу 36 лет, в последнее время отмечает пониженное либидо. Врач андролог назначил сдать анализ крови на гормоны, тестостерон оказался понижен . Результаты прикладываю. Исходя из полученных результатов какие его дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день.К сожалению,Вы сдали только общий тестостерон,который не активный,даже,если он понижен,по его уровню гипогонадизм не ставится.Необходимо видеть уровень свободного тестостерона,индекс свободных гормонов.Для этого вам необходимо строго с утра натощак до 10:00 сдать кровь на альбумин,ГПСГ,свободный и общий тестостерон.Далее уде по результатам.Сейчас можно на пять принимать БАД-Тестогенон по капсуле 1месяц
Луиза, здравствуйте. А для чего сдавать альюумин?
Для расчёта индекса свободных андрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте! Этого недостаточно. Для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сдать тестостерон общий в связке с ГСПГ, дополнительно необходимо проверить уровень Zn (при его недостатке тестостерон не будет синтезироваться в достаточном количестве), также необходимо провериться уровень витамина D. Не будет лишним сдать общий анализ крови, плюс ферритин и сывороточное железо, сахар крови. Остальные необходимые показатели вы уже сдали.