Консультация педиатра /

Запор у новорожденного. — вопрос №1088400

Здравствуйте.Ребенку почти 3 недели.С рождения на СВ,на данный момент сцеживаюсь 2 раза по 60мл,(больше не выходит)плюс докорм смесью 30мл,и 6 раз смесью,в общем каждые 3 часа.Смесь нутрилак премиум,все было хорошо,но последние 4 дня стул стал нерегулярный,сначала как пластилин несколько дней,за последние сутки вовсе не ходили,кричим,тужимся,но никак(массажик делаем,столбиком носим)Подключили нутрилак кисломолочный ,даем 2 раза в сутки и биогаю по 5 капель 1 раз в сутки,изменений нет,будто только крепчает.Есть подозрения,что смесь нам не подходит.Помогите пожалуйста,стоит ли менять смесь, может симетиконовые капли?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Кожа чистая?
Срыгивания?
Самостоятельный стул с какой частотой?
Водичку даете?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кожа чистая,срыгивания очень редко чуть,стул самостоятельный последний раз сутки назад сначала пластелин,позже средней густоты,не зеленый.И больше стула не было.Водичку не давали ни разу,думали еще рано.

Педиатр
Ребенок кушает в основном смесь, поэтому нужна водичка.
30 мл/кг в сутки, даем между кормлениями лучше с ложки или шприца.
Самостоятельный чтул может быть раз в 3-5 дней, это норма.
Перед каждым кормлением давайте симетикон( эспусизан , баботик)
Клиент
Ангелина, а сколько по времени давать симетиконовые капли?Биогаю принимать 2 недели 1 раз в день?
Педиатр
Биогаю можно давать до месяца, симетикон можно длительно весь период колик до 3-4 месяцев
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ до 5 дней норме на ГВ до 7 дней. Если ребёнок беспокоится, то можно сделать свечку с глицерином. Если ребёнок на смеганнгм вскармливании допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела. В свой рацион вводите больше жидкости, растительную пищу. Сейчас у ребёнка период кролик и дисхезии (когда формируется микроылора и ребёнок тренирует мышцы тазовогдна и анального сфинкта чтобы опорожнить кишечник). Вы только ввели кисло молочную смесь дайте время для адаптации ЖКТ, в среднем адаптация к новой смеси проходит в течении 1 мес. Смесь менять не нужно, каждая смена смеси это стресс для ЖКТ. Можно добавить ещё одно кормление кисло молочной смесью. Препараты симетикона добавляйте это поможет малышу справляться с коликами (эспумизан, боботик, самб симпекс), биогаю продолжайте давать ребёнку. Так же выкладывайте на живот перед каждым кормлением, упражнение велосипед, массаж живота.
Принятый ответ
Клиент
Анна, водичку давать между кормлениями,с бутылочки или ложечки?Симетиконовые капли добавлять в смесь?В каждое кормление?
Педиатр
Водичку давайте между кормлениями, если ребёнок на смешанной вскармливании можно давать с бутылочки. Эспумизан по 8 кап в каждое кормление можно (бобоьик по 8 кап 4 раза в день), симетикон добавляете в смесь. Либо в несколько капель сцеженного грудного молока даёте с ложечки перед кормление.
Клиент
Анна, а саб симплекс по сколько капель и сколько раз в день?
Педиатр
Самб стмплекас также как боботик по 8 кап 4 раза в день.
Клиент
Анна, Спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на младенческую дисхезию. Ребенок учиться опорожнять кишечник, за несколько месяцев это проходит.
Можно практиковать позу высаживания, если очень беспокоиться, то можно поставить глицер свечку, микролакс или газоотводную трубку (с осторожностью). Допаивать водичкой, примерно 100 мл в день.
Думаю пока стоит побыть на этой смеси.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, а симетиконовые капли ?
Педиатр
Можете давать, но их эффективность не доказана(
Клиент
Наиль, Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Стул на ИВ может быть 1 раз в 5-7 дней. Используйте глицериновую свечку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.