Консультация covid-19 /

Пропало обаняние и вкус еды ,следом пропал вкус к жизни — вопрос №1088865

Добрый вечер,переболела ковидом в декабре 21 ,до сих пор нет того обаняния и вкуса еды как раньше,очень буду признательна если поможете мне восстанавить все ,очень тяжело жить без вкуса еды ,просто не возможно

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! вам необходимо очная консультация невролога и физиотерапевта показано физиолечение. Пока можете начать принимать нейроуридин по одной таблетке один раз в день 21 день
Терапевт
Доброго времени суток Оксана. Нарушение обоняния и вкуса после ковид инфекции в норме проходит через месяц после выздоровления от болезни, индивидуально может раньше. Нарушение обоняния часто сопровождается заложенностью носа. При ковид инфекции вирусом поражаются клетки, поддерживающие сенсорные нейроны в носу ( стентакулярные клетки), и именно этот процесс ответственен за потерю обоняния. Если поражение клеток полное, то срок восстановления может быть длительным, от 3 месяцев до полугода и более . Поэтому нужно время для восстановления .Рекомендую после выздоровления от ковид 19 прием Берокка плюс 1 табл в сутки, месяц или Витамины от А до Zn для взрослых . Принимайте Витамин Д (Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или Детримакс табл 2000 МЕ ) до 3 месяцев. Нос промывать солевыми растворами типа АкваЛор. Для тренировки восстановления функций обоняния нужно иметь под рукой несколько приятных и знакомых флаконов с ароматическими маслами (4-5). Периодически их нюхать в течение 20-30 секунд. Нюхать вдумчиво, вспоминая аромат, вкус, полностью концентрируясь на ощущениях. Такой тренировкой восстановления обоняния можно заново выстроить межнейронные связи от центра хранения информации к воспринимающему аппарату. Обоняние со временем восстановится. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более после перенесенной инфекции могут сохраняться эти симптомы. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).