Здравствуйте дорогие врачи. Помогите разобраться. Сдала анализы, переживаю, что у меня густая кровь. Можете пожалуйста посмотреть анализы и дать свои рекомендации. Никакие препараты, кроме золофта не принимаю.
Здравствуйте. У вас нормальные анализы крови, только немного повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности. Стоит начать придерживаться диеты с ограничением животных жиров в меню питания, вести физически активный образ жизни.
Алексей, здравствуйте, извините что ещё раз вас беспокою, я пересдала липидограмма и печёночные пробы, анализы снова повышены... Переживаю, и не знаю что дальше делать, какие дополнительные обследования нужны. Не скажу, что я прям питаюсь одними жирными И вредными продуктами, мой рост 1,58, вес 49-50 кг. Кроме Золофта ничего не принимаю, может ли от него быть повышение этих анализов? Неужели у меня в 25 могут быть проблемы с сердцем или с печенью, очень переживаю..
Здравствуйте. Печеночные трансаминазы повышены незначительно. Холестерин лпнп на верхней границе нормы, о проблемах с печенью или сердцем эти отклонения не говорят, при них трансаминазы повышаются в 2-3 раза.
Алексей, Можете пожалуйста посмотреть как врач инструкцию к золофту, может ли быть повышение, которое есть у меня, а то я очень переживаю и это затрудняет моё лечение депрессии и тревожного расстройства ((
Поэтому такие результаты коагулограммы, коагулограмму лучше сдавать во второй фазе менструального цикла
Появление синяков вероятно связано с повышенной ломкостью сосудов, можно принимать Аскорутин по 1т 3 раза в день в течение 1 месяца, 2 раза в год, курсами
Мария, здравствуйте, извините что ещё раз вас беспокою, я пересдала липидограмма и печёночные пробы, анализы снова повышены... Переживаю, и не знаю что дальше делать, какие дополнительные обследования нужны. Не скажу, что я прям питаюсь одними жирными И вредными продуктами, мой рост 1,58, вес 49-50 кг. Кроме Золофта ничего не принимаю, может ли от него быть повышение этих анализов? Неужели у меня в 25 могут быть проблемы с сердцем или с печенью, очень переживаю..
Здравствуйте, Кристина, да, такие побочные действия в виде повышения печёночных ферментов и холестерина описаны у золофта В целом по липидограмме существенных изменений нет Вам надо рассмотреть вариант замены препарата
Мария, думаете это связано с приёмом золофта? Можете пожалуйста посмотреть как врач инструкцию к золофту, может ли быть повышение, которое есть у меня, а то я очень переживаю и это затрудняет моё лечение депрессии и тревожного расстройства ((
По липидограмме все неплохо Повышены печеночные ферменты, надо пересдать тогда биохимию через 2-3 месяца, если они ещё больше будут увеличиваться, тогда либо отмена препарата (возможно временная), либо продолжить приём препарата вместе с гепатопротекторами
Хайшат, здравствуйте, извините что ещё раз вас беспокою, я пересдала липидограмма и печёночные пробы, анализы снова повышены... Переживаю, и не знаю что дальше делать, какие дополнительные обследования нужны. Не скажу, что я прям питаюсь одними жирными И вредными продуктами, мой рост 1,58, вес 49-50 кг. Кроме Золофта ничего не принимаю, может ли от него быть повышение этих анализов? Неужели у меня в 25 могут быть проблемы с сердцем или с печенью, очень переживаю..
Здравствуйте! У Вас прекрасный анализ крови. Коагулограмма хорошая, все показатели в пределах нормы. Общий анализ крови в норме. Поводов для беспокойства нет. В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( ЛПНП). В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки; Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Фирюза, мой рост 1,58. Вес 50 кг. Давление 108/65, пульс 95. А может ли быть такое, что я не правильно подготовилась к анализу, не выдержала интервал голодания? Накануне каждый день ела сладкое, какая-то зависимость от него
Нет. Гепарин совсем для другого. При сохранении нарушений липидограммы рекомендуют приём статинов. Но в таком возрасте очень редко есть необходимость в статинах. Если через 3 мес изменения в липидограмме будут сохраняться, то необходима консультация кардиолога для исключения наследственных форм нарушений обмена липидов.
Фирюза, здравствуйте, извините что ещё раз вас беспокою, я пересдала липидограмма и печёночные пробы, анализы снова повышены... Переживаю, и не знаю что дальше делать, какие дополнительные обследования нужны. Не скажу, что я прям питаюсь одними жирными И вредными продуктами, мой рост 1,58, вес 49-50 кг. Кроме Золофта ничего не принимаю, может ли от него быть повышение этих анализов? Неужели у меня в 25 могут быть проблемы с сердцем или с печенью, очень переживаю..
На фоне золофта может быть повышение печёночных ферментов и изменения в липидограмме. Но повышение совсем незначительное. Можно поменять препарат под присмотром психотерапевта. Либо принимать для поддержки печени - Гептрал по 2 таблетки в сутки в течение 3-4 мес
На важна сама липидограмма. Чтобы был высокий уровень ЛПВП и низкий ЛПНП. Общий холестерин не так важен. Чтобы коррректировать липидограмму, нудно принимать омегу-3
В целом критичного в анализах нет, небольшие изменения липидограммы. Планово пройдите консультацию кардиолога/терапевта. Признаков сгущения крови у вас нет.
Светлана, здравствуйте, извините что ещё раз вас беспокою, я пересдала липидограмма и печёночные пробы, анализы снова повышены... Переживаю, и не знаю что дальше делать, какие дополнительные обследования нужны. Не скажу, что я прям питаюсь одними жирными И вредными продуктами, мой рост 1,58, вес 49-50 кг. Кроме Золофта ничего не принимаю, может ли от него быть повышение этих анализов? Неужели у меня в 25 могут быть проблемы с сердцем или с печенью, очень переживаю..
От золофта может быть повышение алт/аст (оно у вас минимальное) и холестерина. Если препарат вам назначен надолго надо эти показатели контролировать (периодичность должен назначить тот врач, который прописал препарат).
У препарата данные осложнения прописаны в инструкции, здесь ситуацию надо анализировать индивидуально, врач терапевт смотрит старые анализы (до приема), смотрит вас очно и оценивает риски тех или иных состояний, которые могут приводить к росту биохимических показателей. Далее уже идёт оценка. У вас небольшие отклонения, но они требуют контроля врача.